Заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять»

25 сентября 2021 года состоялось очередное заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять».

У нас в гостях была доктор истории, научный сотрудник Института новейшей истории Сербии Милана Живанович, которая представила свою новую монографию «И крест, и пятиконечная звезда. Русский некрополь Югославии ХХ века». Это первое в мировой историографии комплексное описание истории и становления русского некрополя в Югославии в ХХ веке и в то же время анализ исторических политик и практик югославских властей и русского эмигрантского сообщества, направленных на сохранение и поддержание исторической памяти о русском присутствии на Балканах.

Благодаря прекрасной Милане и коллегам-балканистам состоялась очень интересная и содержательная дискуссия, основанная на многочисленных вопросах участников семинара. Кроме того, все присутствующие выражали надежду, что книга М.Живанович будет переведена на русский язык в самом ближайшем будущем.

Марина Сорокина, Наталья Масоликова

Фото Н.Такановой

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок