Дом русского зарубежья на XIII Межрегиональной книжной выставке-ярмарке в Пензе

М.Ю.Сорокина
М.Ю.Сорокина
Подарки от московских гостей. М.Ю.Сорокина и ученый секретарь Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Д.Ю.Мурашов
Ирина Антанасиевич (Сербия)
М.Ю.Сорокина
М.Ю.Сорокина
Подарки от московских гостей. М.Ю.Сорокина и ученый секретарь Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Д.Ю.Мурашов
Ирина Антанасиевич (Сербия)

С 24 по 28 ноября 2021 года в Пензе проходит XIII Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле», организованная Пензенской областной библиотекой им. М.Ю.Лермонтова.

Дом русского зарубежья последние пять лет является постоянным участником этого книжного фестиваля, цель которого — приобщение населения города и области к книге и чтению, продвижение лучших образцов российской книжной культуры.

25 ноября — второй день работы — был ознаменован встречей гостей и участников выставки-ярмарки с заведующей отделом истории российского зарубежья ДРЗ, кандидатом исторических наук Мариной Сорокиной и профессором Белградского университета (Республика Сербия) Ириной Антанасиевич, многолетним другом и партнером Дома.

В Зале Солженицына, открывшемся в библиотеке в год 100-летия со дня рождения писателя, состоялась встреча «Веселый мальчик белокурый и русский герой Сербии, поэт Алексей Дураков». Гости рассказали пензенцам о судьбе талантливого человека — поэта и переводчика, эмигранта и борца с нацистами, погибшего, отражая атаку гитлеровцев, на берегу реки Савы, Алексея Дуракова (1899–1944), уроженца пензенского края (с большой долей вероятности можно утверждать, что он родился в имении Дураково-Черкасское Пензенской губернии).

Состоявшаяся встреча стала очередным призывом к пензенцам изучать историю и увековечивать память о своих земляках, оказавшихся в числе выдающихся представителей русской науки, культуры и других сфер жизни за рубежом.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок