Пензенский музей А.И.Куприна принял дар от Дома русского зарубежья

26 ноября 2021 года в Пензенском литературном музее состоялась церемония дарения раритетных материалов Музею А.И.Куприна, приуроченная к 40-летию музея. Дом русского зарубежья им. А.Солженицына (Москва) передал книги эмигрантских издательств и копии архивных документов, связанных с писателем.

Дом русского зарубежья представляла Марина Юрьевна Сорокина, кандидат исторических наук, заведующая отделом истории российского зарубежья. В своем выступлении она отметила: «Если Куприна в России, конечно, всегда знали и почитали, хотя и недостаточно, то для русского зарубежья, для соотечественников, которые жили на всех континентах, имя Куприна было знаковым, символическим и даже, не побоюсь этого слова, культовым!»

ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» (в состав которого входят и Пензенский литературный музей, и Музей А.И.Куприна) сотрудничает с Домом русского зарубежья с момента его основания. Первые книжные издания поступили в фонды в 1999 году. Это книги, рассказывающие о судьбе русской эмиграции в изгнании. Кроме того, сотрудники ДРЗ принимали участие в международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Куприна «А.И.Куприн. Вне времени и границ» (2020). В свою очередь научный сотрудник Литературного музея, купринист Татьяна Кайманова участвовала в научной конференции, организованной Домом русского зарубежья «Русский исход. Трагедия и величие. 1920–1922» (2020).

26 ноября музею А.И.Куприна были переданы редчайшие книги: Александр Куприн «Куполъ св. Исаакiя Далматскаго» (Рига: Литература, 1928), Александр Куприн «Олеся» (Регенсбург, 1947), «Русская литература в эмиграции: Сборник статей под редакцией Н.П.Полторацкого» (Питтсбург, 1972), Глеб Струве «Русская литература в изгнании» (Париж: YMCA-Press, 1984).

Помимо книг поступили архивные документы: письма (самого Куприна, письма, адресованные Куприну, и те, в которых идет речь о писателе), газетные вырезки, статьи. Материалы датированы 1923–1934 годами. В частности, музею переданы копии четырех писем Куприна, оправленных в 1932 году из Парижа Ивану Шмелеву, с которым он сблизился в эмиграции. «Дорогой Иван Сергеевич, не писал Вам долго потому, что пришлось и лбом, и ребрами, и затылком биться, отстаивая наш условленный франковый гонорар. Рассказ Ваш прекрасен. Он, конечно, заслуживает высшего максимального гонорара. Но этот проклятый кризис и обнищание подписчиков и т. д. и т. д. до известной степени оправдывают издателей, свертывающихся, как улитки» (Париж, 1 марта 1932 года).

Все переданные материалы являются значимым подарком для Музея А.И.Куприна, они расширят коллекцию экспонатов и в дальнейшем позволят более подробно рассказать посетителям о периоде, когда писатель был оторван от родины и переживал трудные годы своей жизни.

(По материалам сайта Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области)


Трансляция мероприятия ВКонтакте

СМИ

ГТРК «Пенза»/ 26.11.2021
Пензенскому музею Куприна передали ценные архивные документы писателя

Министерство культуры и туризма Пензенской области/ 26.11.2021
Дом русского зарубежья передал раритетные материалы музею Куприна

ИЦ «Пензенская правда»/ 27.11.2021
В музей Куприна в Наровчате переданы ценные экспонаты

«ПензаИнформ»/ 27.11.2021
Пензенские музеи приняли дар от «Дома русского зарубежья»

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок