Книжная выставка Дома русского зарубежья в Сирии

30 ноября 2021 года Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Русский дом в Дамаске открыли совместную книжную выставку в старейшем арабском культурном центре Абу Руммане.

Экспозиция состоит из художественных, исторических, философских изданий, учебных материалов, словарей, переданных ДРЗ в дар Русскому дому, а также произведений русской классической и современной литературы, переведенных на арабский язык и опубликованных в Сирии.

После церемонии открытия выставки состоялась встреча с сирийской интеллигенцией, состоящая из двух частей: презентации ДРЗ с демонстрацией фильма «Дом на Таганском холме. Четверть века» и беседы, посвященной 200-летию со дня рождения Федора Достоевского, 100-летию переводчика произведений Достоевского на арабский язык Сами Друби и переводческому движению в Сирии в целом.

Об истории создания ДРЗ и о его сегодняшних проектах рассказал заместитель директора ДРЗ Владимир Угаров. Диалог с аудиторией о творчестве Достоевского и переводе русской литературы на арабский язык вели Николай Сухов, директор Русского дома, и Али Аль-Ахмад, известный сирийский общественный деятель. С воспоминаниями о Сами Друби, его многолетних трудах по переводу собрания сочинений Достоевского, выступила его дочь Лейла Друби. От имени министра культуры Сирии собравшихся приветствовал Саир Зейнуддин, руководитель Главного управления книгопечатания, который сам является плодовитым переводчиком русской литературы на арабский язык. Яркое событие в культурной жизни Дамаска освещали сирийские и российские СМИ.

(По материалам официальной страницы Русского дома в Дамаске в сети «Фейсбук»)

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок