Открытие выставки «Русские в Сербии: Алексей и Иван Шеншины, ученый и художник»

30 ноября 2021 года в Доме русского зарубежья открылась выставка, продолжающая серию совместных выставочных проектов Дома и его сербских партнеров — «Русские в Сербии» и «Пространства общей памяти: историческое наследие русского зарубежья в Европе».

Эта выставка — новая совместная работа профессора Белградского университета, доктора филологических наук Ирины Антанасиевич (Сербия) и Дома русского зарубежья (кураторы: кандидат исторических наук Марина Сорокина и Дарья Жмылева) — впервые представляет в России творчество и наследие русского художника Ивана Ивановича Шеншина (1899–1944), ставшего в эмиграции талантливым автором югославского комикса, и его родного брата, известного ученого-агробиолога, профессора Белградского университета Алексея Ивановича Шеншина (1891–1954).

Вечер открыла куратор выставки Марина Сорокина, которая отметила, что в этом году вся осень в Доме русского зарубежья была посвящена русской эмиграции в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / бывшей Югославии. Эта выставка — уже четвертая в ДРЗ в течение последних пяти лет, посвященная наследию художников-комиксистов в бывшей Югославии. И с каждой выставкой открываются новые имена русских деятелей науки и искусства в эмиграции, до этого неизвестные в России.

В своем выступлении директор ДРЗ В.А.Москвин вспомнил лето 1999 года, когда вместе с Ю.А.Трубниковым и директором парижского издательства «YMCA-Press» Н.А.Струве во время дней «YMCA-Press» в Пензе, передачи книжного дара Пензенской областной библиотеке, он посетил родовую усадьбу «Колтовское» дяди Ю.А.Трубникова Н.В.Вырубова в Пензенской губернии. Сразу после этой поездки В.А.Москвин отправлялся в Югославию, видел разруху Белграда, разбомбленные дома, храмы и улицы, и этот контраст между Пензой и Белградом после бомбежки тогда поразил его.

Нынешняя выставка тоже соединяет Пензу, откуда родом были братья Шеншины, и Сербию, где они оказались в эмиграции. Директор Дома поблагодарил создателей выставки за то, что они уже несколько лет занимаются темой русского комикса в Сербии, почти неизвестного в России и вызывающего сейчас большой интерес. Особенно приятно, отметил он, что на эти выставки приходят студенты художественных училищ. В.А.Москвин также тепло поздравил профессора И.Антанасиевич, только что удостоенную в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина от 24 ноября 2021 года российской государственной награды — медали Пушкина.

По удивительному совпадению профессор Антанасиевич узнала о награде в Пензе, где принимала участие в XIII Межрегиональной книжной выставке-ярмарке.

На открытие выставки приехали коллеги из Пензы. Во время церемонии директор Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова М.Н.Осипова и директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин подписали договор о сотрудничестве между нашими институциями. М.Н.Осипова отметила, что сотрудничество между двумя организациями длится уже почти четверть века. Куратор нынешней выставки Ирина Антанасиевич впервые приехала в Пензу в 2019 году и посетила имение Шеншиных, где сохранились парк и сад, которые местные жители до сих пор называют по имени бывших владельцев. «Род Шеншиных, — рассказала М.Н.Осипова, — это древнейший дворянский род Пензенской области. Дед Шеншиных, Владимир Александрович Шеншин, был другом М.Ю.Лермонтова». Пензенская земля — это место, где родились А.Н.Радищев, А.И.Куприн, где прошли детские годы М.Ю.Лермонтова, В.Г.Белинского. «Теперь, — продолжила Марина Николаевна, — мы очень рады, что возвратились новые замечательные имена — Роман Гуль, Иван и Алексей Шеншины, Алексей Дураков, Голенищев-Кутузов. Благодаря сотрудничеству с Домом русского зарубежья таких имен на карте Пензенской области будет появляться все больше и больше».

После церемонии подписания договора М.Ю.Сорокина предоставила слово профессору Ирине Антанасиевич. Она призналась, что пять лет назад, когда проект по популяризации наследия русского комикса Королевства Югославии только стартовал в ДРЗ, трудно было представить, что он принесет столько ярких научных и выставочных плодов. Явление русского комикса в Югославии «было одновременно явлением европейского комикса, эти комиксы печатались во Франции, в Бельгии, Скандинавии». Кроме имен и судеб русских художников, во время работы над проектом удалось вернуть и имена, связанные с издательской деятельностью, например, Александра Ивковича.

До недавнего времени бытовало мнение, продолжила профессор Антанасиевич, что в жанре комикса нет русских имен, что «комикс не может быть русским». Результатом работы над проектом стало признание того факта, что в этой области тоже много известных русских имен, многие из которых вошли во французские и бельгийские справочники, посвященные жанру комикса. Так, например, в Белграде теперь есть улица Юрия Лобачева. В заключение И.Антанасиевич с благодарностью вспомнила своего коллегу, сербского исследователя Здравко Зупана, который познакомил ее с этой темой, а также свою маму, которая была бы в этот день счастлива.

Остается только добавить, что выставка познакомит не только с художественным и научным творчеством братьев Шеншиных, но и с драматической судьбой рода Шеншиных на фоне исторических событий ХХ века.

Выставка развернута в зале 139 в главном здании Дома русского зарубежья — приглашаем посетителей с 1 декабря 2021 года по 15 января 2022 года.

Проект осуществлен Домом русского зарубежья при поддержке Филологического факультета Белградского университета, Союза комикс-художников Республики Сербия, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива города Москвы, Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова, Государственного архива Пензенской области, Исторического архива г. Белграда, Интернет-портала «Русская Сербия» и частных коллекционеров.

Светлана Дубровина

СМИ

Портал «Балканист»/ 3.12.2021
Русский отец сербского «Микки Мауса»: в Москве представили югославское наследие художника Ивана Шеншина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок