Книжный дар Дома русского зарубежья Таджикскому государственному институту языков

Открытие. Выступление И.Бурулько

Лекция Г.Купцовой

Гости и участники выставки и семинара в Институте языков (ТГИЯ)

В Русском центре Таджикского национального университета (ТНУ)

Профессор М.Нагзибекова

Встреча с преподавателями-русистами ТНУ

Выступление Г.Купцовой

Душанбе

Открытие. Выступление И.Бурулько

Лекция Г.Купцовой

Гости и участники выставки и семинара в Институте языков (ТГИЯ)

В Русском центре Таджикского национального университета (ТНУ)

Профессор М.Нагзибекова

Встреча с преподавателями-русистами ТНУ

Выступление Г.Купцовой

Душанбе

21 июня 2022 года состоялась торжественная церемония передачи книжного дара Дома русского зарубежья Таджикскому государственному институту языков, носящему имя народного писателя Сотима Улугзода (ТГИЯ).

Институт языков возник на базе Института русского языка и литературы им. А.С.Пушкина, который открыл свои двери для студентов в 1980 году. Сейчас в нем, помимо русского, изучаются основные европейские и восточные языки.

Специально к приезду московских гостей — заведующей отделом международного и межрегионального сотрудничества Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Елены Кривовой и начальника Центра обучения РКИ Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Галины Купцовой — факультетом русской филологии ТГИЯ был организован научно-методический семинар «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы».

Открыл семинар и выступил его модератором проректор ТГИЯ по международным связям Амонулло Каримов. С приветственным словом к гостям и участникам обратился первый секретарь Посольства России в Таджикистане Игорь Бурулько. Елена Кривова рассказала о деятельности Дома русского зарубежья по поддержке и продвижению русского языка за рубежом, программе книжной помощи Дома, а также сделала обзор подаренных книг. Прозвучали выступления руководителя русского центра Таджикского национального университета, профессора Мехриниссо Нагзибековой и декана факультета русской филологии ТГИЯ Лимары Джамировой. Содержательным и полезным для коллег стал доклад начальника Центра обучения РКИ Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Галины Купцовой об актуальных проблемах преподавания русского языка в Таджикистане.

Интерес к русскому языку в Таджикистане высок, он изучается в высшей и средней школе. Особое внимание ему уделяется на государственном уровне. Русский язык по-прежнему является основным средством общения с представителями других стран СНГ. Вопросы методики преподавания языка очень актуальны для вузовских и школьных преподавателей. В этом можно было убедиться на встрече с профессорско-преподавательским составом факультета русской филологии Таджикского национального университета (ТНУ), которая состоялась на следующий день, 22 июня. Участники встречи с интересом и большим вниманием встретили выступление Галины Купцовой, посвященное вопросам методики преподавания языка. Декан факультета русской филологии ТНУ Гафур Мухаметов и профессор Мехриниссо Нагзибекова горячо поблагодарили московских гостей за возможность живого общения и обсуждения методических проблем.

В ходе всех встреч вопрос методики преподавания русского языка в средней и высшей школе Таджикистана был основным. Об этом же речь шла во время посещения совместно с первым секретарем Посольства России в Таджикистане Игорем Бурулько Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ). Проректор РТСУ по науке Хусрав Шамбезода показал гостям университет, рассказал о его работе, и в частности о работе кафедры Института Пушкина, открытой в РТСУ в прошлом году.

Дом русского зарубежья продолжит программу поддержки факультетов русской филологии университетов Таджикистана в следующем году в рамках объявленного Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ.

СМИ:

Русский мир/ 24.06.2022
Круглый стол о проблемах преподавания русского языка в Таджикистане посвятили 15-летию фонда «Русский мир»

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок