Международная научная конференция «Мелиховские чтения» в Институте российской истории РАН

2–3 ноября 2022 года в Институте российской истории РАН прошла международная научная конференция «Мелиховские чтения», посвященная памяти видного историка русской эмиграции в Китае, «харбинца» Георгия Васильевича Мелихова (1930–2019).

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор института Ю.А.Петров и директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына В.А.Москвин. На пленарном заседании прозвучал доклад В.Б.Жиромской, посвященный биографии и трудам Г.В.Мелихова. С обобщающим докладом о русской эмиграции в Шанхае выступила В.Г.Шаронова. За пленарным заседанием последовал круглый стол «Строительство КВЖД — эпоха в истории российской эмиграции». Разные аспекты истории российского зарубежья в Китае были затронуты в выступлениях М.В.Кротовой, П.Н.Дудина, Е.Н.Наземцевой, Б.У.Серазетдинова, Н.А.Самойлова, В.Г.Шароновой.

Дальнейшая работа конференции продолжилась в трех секциях — «Международные миграционные процессы: исторический аспект», «История русской эмиграции в Китае», «Международный опыт адаптации мигрантов: история изучения». Наиболее многочисленная секция — «История русской эмиграции в Китае» — была разделена на подсекции «История православия в Русском Зарубежье», «История внешней политики Российской империи на Дальнем Востоке», «Адаптация русской эмиграции в Китае», «Культурное наследие русской эмиграции в Китае».

Ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья П.А.Трибунский принял участие в работе круглого стола и секции «Международные миграционные процессы: исторический аспект» (в последней еще и в качестве модератора). На круглом столе П.А.Трибунский рассказал о биографии В.Е.Сентянина (1862–1927), начальника Пенсионного отдела КВЖД, отчима поэта Валерия Перелешина. Доклад П.А.Трибунского на секции был посвящен пребыванию революционера, журналиста (в будущем — деятеля кооперации) А.М.Беркенгейма в Западной Европе в 1899–1910 годы.

Программа конференции [pdf]

П.А.Трибунский

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок