Дом русского зарубежья выпустил книгу Н.Егорова «Митрополит Антоний (Храповицкий), 1863–1966»

Серия «Русское зарубежье в лицах», издаваемая Домом русского зарубежья им. А.Солженицына, пополнилась новой, небольшой по объему, но необычайно интересной книгой Николая Егорова, посвященной одному из самых ярких иерархов в истории Русской православной церкви, митрополиту Антонию (Храповицкому).

Судьба и проповеди митрополита Антония (1863–1936) буквально обжигают в наши дни. Он оказался в самом центре событий, связанных с единством Русской православной церкви и каноническим общением России и Украины.

За свою жизнь Антоний познал и румынские и немецкие тюрьмы, и изгнание, и многочисленные обвинения в мракобесии. Непоколебимый монархист и сторонник русского церковного единства, ректор трех духовных академий, архиепископ Харьковский и Ахтырский, митрополит Киевский и Галицкий, позднее председатель Архиерейского Синода Русской православной церкви за рубежом, он едва не стал Патриархом на выборах в 1917 году. Его роль в церковной жизни России была огромной. Талантливый писатель, богослов, он со страстью и яростью бился за православную веру.

В начале ХХ века Антоний был епископом Волынским и Житомирским, а также архимандритом Почаевской Успенской лавры, где выстроил собор в новгородско-псковском стиле, для чего привлек ставшего впоследствии знаменитым архитектора Щусева. В 1914 году Антоний стал архиепископом Харьковским и Ахтырским, и в дальнейшем ему бывало очень трудно на Украине из-за его монархических убеждений и безусловной приверженности единству Русской православной церкви.

В эмиграции Антоний, будучи председателем Архиерейского синода Русской православной церкви за рубежом, всеми силами поддерживал ветеранов Белого дела и не желал иметь никаких отношений с советской властью и теми церковными кругами, кто ее признавал.

И несколько слов об авторе книги. Николай Дмитриевич Егоров, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья, автор ряда работ по истории Белого движения. Особую известность ему принесло составление «Путеводителя по фондам Белой армии, хранящимся в Российском государственном военном архиве», без которого сегодня не обходится ни один исследователь Гражданской войны. Недавно Егоров стал публиковать свои прозаические произведения в литературно-художественных изданиях. Журнал «Литературные знакомства» даже объявил Николая Дмитриевича писателем года.

Его книга о митрополите Антонии — безусловное событие в нашей исторической науке.

Виктор Леонидов

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок