Дом русского зарубежья на Костомаровском форуме в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина

  Мария Васильева

Мохамад Эльгебали (Египет), Саини Сону (Индия), Эльмира Афанасьева, выступает онлайн Тунси Мохсен (Тунис)
Эльмира Афанасьева, модератор «пушкинского» круглого стола

Участники и слушатели круглого стола «Творчество А.С.Пушкина и пушкинистика нашего времени: навстречу юбилею»

  Мария Васильева

Мохамад Эльгебали (Египет), Саини Сону (Индия), Эльмира Афанасьева, выступает онлайн Тунси Мохсен (Тунис)
Эльмира Афанасьева, модератор «пушкинского» круглого стола

Участники и слушатели круглого стола «Творчество А.С.Пушкина и пушкинистика нашего времени: навстречу юбилею»

24–25 мая 2023 года в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина состоялся уже ставший традиционным Костомаровский форум. Форум был учрежден в память об основателе и первом ректоре института Виталии Григорьевиче Костомарове (1930–2020). Форум проходит под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО и традиционно открывается в День славянской письменности и культуры (24 мая). Дом русского зарубежья на форуме представляла ученый секретарь, кандидат филологических наук М.А.Васильева.

Впервые Костомаровский форум прошел в 2021 году и вызвал большой интерес у отечественных и зарубежных специалистов и всех, интересующихся русистикой, русской культурой и литературой. Форум посвящен научному и педагогическому наследию Виталия Григорьевича Костомарова — выдающегося лингвиста, основателя, первого ректора и президента Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина. Академик Костомаров и его коллеги сформировали дисциплину «Лингвострановедение» — это направление стало ключевым в методологической работе Института Пушкина.

В 2023 году Костомаровский форум прошел в третий раз. В нем приняли участие российские и зарубежные ученые, педагоги, литераторы, журналисты, представители государственных органов, профессиональных и общественных объединений и бизнес-структур. Работа форума совместила различные форматы: панельные дискуссии научные конференции. Экспертные сессии, круглые столы, мастер-классы и т.д.

Круглый стол «Творчество А.С.Пушкина и пушкинистика нашего времени: навстречу юбилею» собрал лингвистов, литературоведов, музейных работников, преподавателей вузов. Они обсудили, в каком состоянии находится пушкинское наследие и пушкиноведение. В приветственной речи модератор круглого стола, доктор филологических наук, главный научный сотрудник института Эльмира Маратовна Афанасьева подчеркнула, что цель встречи — «осмыслить, как воспринимается Пушкин сегодня и свое место в большом глобальном мире по-пушкински в диалоге с предками, с ответственностью перед потомками». Она также указала на неотменимое значение имени и наследия Пушкина в сложном современном культурном и политическом контексте.

В работе пушкинского круглого стола приняла участие ученый секретарь Дома русского зарубежья Мария Анатольевна Васильева. Она выступила с докладом «“Основы русской культуры” протопресвитера А.Шмемана: взгляд на Пушкина». Сообщение было посвящено истории публикации и основным идеям цикла бесед «Основы русской культуры» священника Александра Шмемана, самобытной культурфилософской концепции мыслителя и его пониманию места Александра Пушкина как центрального в российском культурном развитии.

В работе круглого стола также приняли участие профессор Пекинского педагогического университета, президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы Вэньфэй Лю (доклад был зачитан китайской студенткой Института Пушкина); заведующая «Мемориальной квартирой А.С.Пушкина на Арбате» Елена Николаевна Шустова; профессор факультета гуманитарных наук Университета Сфакса Тунси Мохсен (Тунис); профессор, заведующий кафедрами русского языка в Университете Айн-Шамс, Университете Хургады, в Египетском научно-технологическом университете Мохамад Эльгебали (Египет); преподаватель Казанского (Приволжского) федерального университета и сотрудник Института филологии и межкультурной коммуникации (Казань, Россия) Алсу Зарифовна Хабибуллина; старший преподаватель Центра русских исследований Университета Джавахарлала Неру (JNU) Саини Сону (Нью Дели, Индия); старший преподаватель кафедры «Гуманитарные дисциплины» Белорусско-Российского университета, координатор Центра русского языка и культуры «Пушкинский центр» и кафедры «Институт Пушкина» в Белорусско-Российском университете Елена Васильевна Шарапова (Могилев, Белоруссия).

Мария Васильева


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок