Презентация книги Любови Агафоновой «Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”»

Любовь Агафонова дает интервью телеканалу «Россия-Культура»
Любовь Агафонова
Виктор Москвин и Любовь Агафонова
Михаил Сеславинский
Александр Марудян
Любовь Агафонова дает интервью телеканалу «Россия-Культура»
Любовь Агафонова
Виктор Москвин и Любовь Агафонова
Михаил Сеславинский
Александр Марудян

8 июня 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына в рамках проекта «Изменившие мир: российские художники и меценаты и формирование нового искусства в XX веке: Восток и Запад» прошла презентация книги Любови Агафоновой «Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”» (2023).

Открывая вечер, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин вспомнил слова одного из основателей Дома Никиты Струве о революции 1917 года: «Россию подстрелили на взлете». Перед революцией в стране был «взлет в экономике, науке, искусстве. Россия была тогда локомотивом европейского развития. И Николай Рябушинский сыграл в этом процессе важную роль», — отметил Виктор Москвин. Он горячо поблагодарил куратора выставки «От Розы к Лучу. Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”» и автора книги, советника директора Дома Любовь Агафонову за плодотворное сотрудничество и предоставил слово главной героине вечера.

Любовь Агафонова подробно рассказала о многоэтапном проекте, который воплощается в стенах Дома начиная с декабря прошлого года.

В декабре 2022 года Дом русского зарубежья провел успешную выставку, посвященную великому Константину Коровину, повлиявшему на развитие мировых художественных процессов всего XX века, воспитавшего звездную плеяду русских художников. Затем была представлена книга Л.Агафоновой «Коровин и его круг», а в январе 2023 года прошел круглый стол «Константин Коровин и московская живописная школа».

Разговор о значении и влиянии русских меценатов и деятелей искусства начала ХХ века был продолжен в апреле этого года на выставке «От Розы к Лучу. Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”. Истоки и продолжение».

Проект впервые открывает значение выдающейся личности — русского мецената, коллекционера, издателя, организатора художественных выставок, художника Николая Павловича Рябушинского. Рябушинский издавал журнал «Золотое руно», который стал уникальным явлением культуры. В 1908–1910 годах он организовал три выставки московских символистов «Голубая роза», в которых участвовал и сам как художник. Рябушинский пропагандировал русское современное искусство, но также впервые познакомил широкую публику с французскими импрессионистами и фовистами, стал первым, кто представил будущих футуристов в Москве.

Плавный переход от символизма к авангарду, тесное взаимопроникновение русской и французской художественных традиций нашли отражение в представленном на вечере исследовании Любови Агафоновой.

На вечере выступил исследователь книжной культуры, библиофил и коллекционер Михаил Сеславинский, который также принял участие в выставке, посвященной Николаю Рябушинскому. Он задал присутствующим риторический вопрос: «Чем Серебряный век русской культуры хуже Золотого века?» — и, рассказывая о своем ощущении этой эпохи, обратил внимание на «завораживающие сочетания: “голубая роза”, “золотое руно”, “ананасы в шампанском”, “лиловый негр”»… «Выставка и книга получились рафинированными, изящными. Они создают антураж, позволяют погрузиться в эпоху. Этим событием можно гордиться», — заключил он.

На вечере также был представлен будущий проект Любови Агафоновой в Доме русского зарубежья: выставка о художниках русского авангарда, создателях целой художественной школы XX века в советском Туркестане. На выставке, которая будет открыта осенью 2023 года, будут представлены работы героев русского авангарда: Виктора Уфимцева, Александра Волкова, Александра Николаева, Усто Мумина.

В заключение вечера директор Дома Виктор Москвин пригласил всех посетить выставку Николая Рябушинского и будущие выставочные проекты Дома под кураторством Любови Агафоновой.

Книга «Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”» издана при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок