Дом русского зарубежья вошел в состав ИКОМ России

Сертификат участника.jpgС 2023 года Дом русского зарубежья им. А.Солженицына принят в коллективные члены Ассоциации «Российский комитет Международного совета музеев».

Международный совет музеев, ИКОМ (International Council of Museums) — неправительственная профессиональная международная организация музеев и музейных специалистов, созданная в 1946 году в Париже (Франция). Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) входит в Международный совет музеев (ИКОМ) на правах Национального комитета с 1957 года. На сегодняшний день организация объединяет около 1500 членов из различных регионов России.

ИКОМ России разрабатывает и обсуждает законопроекты и подзаконные акты в сфере культуры и музейного дела, осуществляет экспертные миссии в регионы страны с целью оказать помощь музеям и музейным сотрудникам, дает экспертные заключения на концепции развития музеев и сферы культуры. Особое внимание уделяется следующим тематическим направлениям:

- развитие доступности музеев и коллекций для всех категорий населения;

- обеспечение безопасности музеев и коллекций;

- цифровое развитие;

- информационные и коммуникационные технологии в музейной деятельности;

- работа музеев с местными сообществами;

- взаимодействие музеев с культурными индустриями.

Как член ассоциации Дом русского зарубежья вошел в состав трех международных комитетов:

- Международного комитета по аудиовизуальным, новым мультимедийным технологиям и социальным медиа (AVICOM); 

- Международного комитета обмена выставками (ICEE); 

- Международного комитета маркетинга и связей с общественностью (MPR).

Дом русского зарубежья уже принял участие в ряде проектов ИКОМ России, в частности, во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех».


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок