На выставке наследия русской эмиграции в Москве показали пиджак Владимира Набокова

Источник: Телеканал ОТР

В Москве открылась выставка к 30-летию Дома русского зарубежья
Дом русского зарубежья в Москве отмечает свое 30-летие. Сегодня там открылась выставка, посвященная русской эмиграции. Главными экспонатами стали личные вещи, архивные документы.

«Я вернусь отраженьем из России в Россию» — такое название придумали организаторы. Каждый предмет — как свидетельство тоски по родине выдающихся художников и писателей. Трости, шляпы, портсигары, даже пиджак писателя Владимира Набокова. Также в коллекции любительские этюды неизвестных авторов и яркие полотна Александра Ганского, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина и других. Накануне музей получил в дар новые экспонаты. 

Директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Виктор Москвин: «В Париже жил врач с совершенно замечательной, прекрасной русской фамилией Сметанкин. И он подарил нам великолепные работы Филиппа Малявина, и подарил работы Бенуа. Они стоят, конечно, огромных денег, если бы он их выставил на аукционах, то был бы в большом прибытке, но решил вернуть в Россию, решил подарить. И таких примеров много».

Внучка русского эмигранта Людмила Полчанинова-Селинская: «Вы видите изобразительное искусство здесь — это только маленькая часть, конечно. Здесь есть вещи, которые я отправила на контейнерах, уже третий контейнер приехал. Так что мы невероятно благодарны тому, что здесь есть Дом русского зарубежья и этот великолепный музей».

На выставке — лишь небольшая часть собранных произведений искусства. В планах — создать галерею, в которой будут на постоянной основе выставлены работы художников русского зарубежья с подробным описанием.

Материал опубликовала: Зарина Баранова

Продолжая использовать сайт, Вы даете ГБУК г. Москвы «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына», ОГРН 1037739148260, ИНН/КПП 7709181695/770501001, 109240, город Москва, Нижняя Радищевская улица, д. 2 (далее – «Оператор»), согласие на обработку файлов cookies с использованием Яндекс Метрика и пользовательских данных в целях улучшения пользовательского опыта, ведения статистики посещений сайта. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера
Ок