Тирасполь (Приднестровская Молдавская Республика)

Выставка подаренных книг
Выступление Н.В. Журавлева
Выступление Н.В. Дымченко
В.В. Леонидов
Н.В. Журавлев и Т.П. Ряписова
Выставка подаренных книг
Выступление Н.В. Журавлева
Выступление Н.В. Дымченко
В.В. Леонидов
Н.В. Журавлев и Т.П. Ряписова

20 сентября 2019 года в Тирасполе состоялась торжественная церемония передачи в дар Домом русского зарубежья им. А.Солженицына большого собрания книг Центральной городской библиотеке Тирасполя им. А.С.Пушкина.

Праздничное мероприятие, посвященное передаче дара, вызвало большой интерес, присутствовало несколько телевизионных групп Приднестровского телевидения. В зале были выставлены книги, передаваемые библиотеке, — мемуары, словари, альбомы по истории искусства, произведения русских классиков.

Встречу открыл координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В.Журавлев. Он отметил, что это важное событие для духовной жизни Республики и настоящий праздник для приднестровских любителей книги. Также Журавлев напомнил о давних и тесных связях Россотрудничества и Дома русского зарубежья и о тысячах книг, переданных ДРЗ различным русским культурным центрам за рубежом.

Директор библиотеки Т.П.Ряписова призналась, что не находит слов, чтобы выразить свою признательность Дому русского зарубежья. «Теперь эти прекрасные книги будут доступны нашим читателям», — подтвердила она.

Со словами благодарности также выступили представители Государственной службы по культурному и историческому наследию ПМР, администрации г. Тирасполя. От имени тираспольской интеллигенции горячо поблагодарил за такой замечательный подарок директор Центра исследований культурно-исторического и духовного наследия ПМР Н.В.Дымченко. Он отметил, что сбылась мечта многих любителей книги, потому что новые русские издания получить в Приднестровье очень трудно, а интерес к ним огромный.

ДРЗ представлял ведущий научный сотрудник В.В.Леонидов. Он рассказал о деятельности Дома, о программе книжной помощи, об открытии Музея русского зарубежья. Виктор Леонидов исполнил несколько своих песен и баллад Владимира Высоцкого, подарил библиотеке свою недавно вышедшую книгу «Стране, оставшейся в названиях».

Собравшимся был показан фильм Сергея Зайцева «Посольство на Таганском холме».

По окончании церемонии состоялась короткая встреча В.В.Леонидова и Н.В.Журавлева с ректором Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко С.И.Берилом, который выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество ДРЗ и Приднестровского университета.

В.В.Леонидов и Н.В.Журавлев побывали и в одном из самых известных православных центров — Свято-Вознесенском Ново-Нямецком монастыре. Настоятель монастыря отец Паисий с большим интересом расспрашивал о деятельности Дома, выразил желание посетить Музей русского зарубежья и сердечно благодарил за духовные сокровища, переданные ДРЗ библиотеке Тирасполя.

В рамках поездки в Приднестровье В.В.Леонидов провел также творческий вечер в Российском центре науки и культуры в Кишиневе.

СМИ:

ТСВ / 20.09.19
Новые книги из Москвы в столичной библиотеке

Новости Приднестровья/ 20.09.19
Дом русского зарубежья подарил столичной библиотеке более 300 новых книг

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок