Могилев

Выступление Е.В. Тищенко


Выступление Е.А. Болтовской

Выступление Н.И. Ипатьевой

Выступление П.А. Трибунского

Подаренные книги

Будущие читатели

Фото на прощание

Выступление Е.В. Тищенко


Выступление Е.А. Болтовской

Выступление Н.И. Ипатьевой

Выступление П.А. Трибунского

Подаренные книги

Будущие читатели

Фото на прощание

25 октября 2019 года при содействии Российского центра науки и культуры в Минске библиотеке Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова был торжественно передан книжный дар Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

Могилев уже не раз становился городом, куда приходили книжные дары Дома русского зарубежья (2010, 2013). Нынешняя торжественная церемония передачи книг в дар прошла в библиотеке университета, где из книг была составлена временная выставка.

С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук Е.В.Тимощенко. Руководитель научно-образовательного центра русистики университета, кандидат филологических наук Е.А.Болтовская рассказала о деятельности центра и его перспективах. Особо Е.А.Болотовская остановилась на международном сотрудничестве Беларуси и России. Она высоко оценила подаренные книги и выразила уверенность в том, что они будут полезными как для студентов, так и для преподавателей. Сотрудница Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Н.И.Ипатьева в своей речи сделала упор на возрождающемся интересе молодого поколения к чтению, к хорошей книге.

Дом русского зарубежья представлял ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук П.А.Трибунский. Он рассказал о программе книжной помощи, об основных направлениях научной работы, собирательской деятельности Дома, о проводимых выставках и конференциях, об открытии Музея русского зарубежья.

Программу презентации продолжила традиционная демонстрация документального фильма Сергея Зайцева «Посольство на Таганском холме».

В заключение Е.А.Болтовская от всей души поблагодарил Дом русского зарубежья за подаренные издания и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. 

Павел Трибунский

Отчеты о мероприятии:

Новость на сайте Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова

Новость на сайте Российского центра науки и культуры в Минске


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок