Гюмри

12 июня 2020 года в Ширакской областной библиотеке открылся Центр русской литературы и культуры, в основу которого легла коллекция книг, переданная библиотеке Домом русского зарубежья им. А.Солженицына.

Открытие Центра русской литературы и культуры специально было приурочено к национальному празднику Российской Федерации — Дню России. Из-за пандемии коронавируса представители Дома русского зарубежья не смогли принять участие в его открытии. В церемонии участвовали директора Ширакской областной библиотеки Геворг Амирян и Российского центра науки и культуры в г. Гюмри Арутюн Амбарцумян.

В своих выступлениях они подчеркнули важность сотрудничества РЦНК в г. Гюмри и Ширакской областной библиотеки, которое началось в прошлом году. Уже состоялся ряд совместных мероприятий, связанных с культурой двух стран. Арутюн Амбарцумян отметил, что жители Ширакской области, питающие интерес к русской культуре и литературе, получат возможность в открывшемся Центре познакомиться с книжным фондом, которым располагает библиотека. К этому фонду прибавилось еще 300 изданий, переданных в дар библиотеке Домом русского зарубежья. Геворг Амирян выразил благодарность Дому русского зарубежья за подобные инициативы, поскольку недостаток хорошей литературы ощущается всегда. Литература будет доступна для всех желающих.

Ширакская областная библиотека полна читающей молодежи, которая ждет не дождется ее открытия. Каждый читатель индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Читают литературу как на родном, так и на иностранных языках. Книжный фонд библиотеки включает 11 языков, однако Центр русской литературы и культуры является первым иностранным центром при библиотеке. Истинным ценителям русской литературы и культуры это станет настоящим подарком.

По материалам сайта РЦНК в Гюмри

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок