Ереван

Национальная библиотека Армении

Читальный зал

Слева направо: Я.Сафронова, А.Чулян, А.Биченов, Е.Кривова

Слева направо: Д.Назаров, С.Сараджян, Я.Сафронова, переводчик, Е.Кривова, А.Биченов

Открытие выставки

Выступление Е.Кривовой

Книжная выставка

Книжная выставка

Книжная выставка

Выступление Я.Сафроновой

Я.Сафронова и А.Чулян (справа)

Национальная библиотека Армении

Читальный зал

Слева направо: Я.Сафронова, А.Чулян, А.Биченов, Е.Кривова

Слева направо: Д.Назаров, С.Сараджян, Я.Сафронова, переводчик, Е.Кривова, А.Биченов

Открытие выставки

Выступление Е.Кривовой

Книжная выставка

Книжная выставка

Книжная выставка

Выступление Я.Сафроновой

Я.Сафронова и А.Чулян (справа)

28 октября 2021 года в Национальной библиотеке Армении в Ереване состоялось открытие выставки книг, которые Дом русского зарубежья им. А.Солженицына передал в дар библиотеке.

Приоритетной задачей в реализации программы книжной помощи за рубежом Дом русского зарубежья считает не только передачу книг библиотекам университетов, но и пополнение фондов национальных библиотек, особенно в странах СНГ, где русский язык продолжает оставаться языком межнационального общения.

Несмотря на ковидные ограничения, действующие в Ереване, на открытие книжной выставки в Национальной библиотеке Армении собрались гости. Это говорит о том, что у армянского и русского народов есть много точек соприкосновения, сближающих наши страны, и одной из них является интерес к русской литературе и культуре.

Гостями церемонии открытия также стали заместитель руководителя Русского дома в Ереване Ацамаз Биченов и заведующая отделом по работе в сфере образования Сона Сараджян, а также представитель Посольства России в Армении Денис Назаров.

Открылась церемония выступлением директора библиотеки Анны Чулян, высказавшей слова большой благодарности в адрес Дома и давшей краткий обзор феномена русского зарубежья. Анна Грайровна является также доцентом Ереванского государственного университета языков и социальных наук им. В.Я.Брюсова, читающей курс по литературе русского зарубежья, поэтому владеет она этой темой на профессиональном уровне.

Представителем Дома русского зарубежья на открытии стала заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Елена Кривова. В своем выступлении она рассказала об истории Дома и многолетнем проекте поддержки библиотек в России и за рубежом.

После демонстрации фильма С.Зайцева «Посольство на Таганском холме» в соседнем зале состоялась встреча с руководителем проектного офиса Ассоциации союзов писателей и издателей России, литературным критиком Яной Сафроновой, приехавшей в Ереван по приглашению Дома. Она рассказала об этой молодой организации,  объединившей Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и Российский книжный союз. Помимо главной цели — поддержки литературы и литераторов, у организации есть и другие задачи, одна из них — существенное обновление фондов библиотек, в том числе электронных, организация выступлений писателей в библиотеках, школах, вузах и на других площадках. Свое выступление Яна Владимировна продолжила рассказом о современном литературном процессе и его представителях, о российских литературных премиях и, конечно же, как критик сделала обзор произведений некоторых современных российских авторов.

По окончании мероприятия в неформальном общении с руководством и сотрудниками библиотеки были намечены возможные планы дальнейшего сотрудничества Дома русского зарубежья и Ассоциации союзов писателей и издателей с Национальной библиотекой Армении.

СМИ:

Национальная библиотека Армении/ 01.11.2021
День русской литературы 

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок