Ереван

Российско-Армянский университет в Ереване
Слева направо: Карен Акопян, Аршак Саркисян, Елена Кривова
Новая библиотека РАУ
Подаренные книги
Подаренные книги
Онлайн-лекция "В лаборатории орфографии"
С учениками школы "Усмунк". Елена Кривова (в центре), Наира Дашян (крайняя справа), Аршак Саркисян (второй справа)
Российско-Армянский университет в Ереване
Слева направо: Карен Акопян, Аршак Саркисян, Елена Кривова
Новая библиотека РАУ
Подаренные книги
Подаренные книги
Онлайн-лекция "В лаборатории орфографии"
С учениками школы "Усмунк". Елена Кривова (в центре), Наира Дашян (крайняя справа), Аршак Саркисян (второй справа)

19 февраля 2022 года в новой библиотеке Российско-Армянского университета в Ереване (Армения) прошло открытие выставки книг, переданных в дар Домом русского зарубежья им. А.Солженицына.

Российско-Армянский университет — признанный центр российского образования, науки и культуры в Республике Армения и в Закавказском регионе в целом. В 2022 году ему исполняется 25 лет. Кафедра русского языка (научно-образовательное подразделение Института гуманитарных наук РАУ) является одной из старейших в университете и готовит специалистов по русской филологии, лингвокультурологии, переводческому делу, поэтому здесь всегда рады новым российским изданиям.

Дом русского зарубежья уже не первый раз оказывает поддержку русистам РАУ, программа книжной помощи Дома в Армении в 2010 году началась именно с Российско-Армянского университета.

В этот раз открытие выставки, собравшей студентов, магистрантов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав кафедры и сотрудников библиотеки, было приурочено к Дню книгодарения, который в Армении отмечается 19 февраля в день рождения национального поэта Ованеса Туманяна. Об этом рассказал в своем приветственном слове старейший преподаватель кафедры, заслуженный профессор РАУ Аршак Саркисян. Также со словами благодарности за книжный дар выступили заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации Карен Акопян и заведующий библиотекой РАУ Артур Согомонян. Гостями мероприятия стали советник Посольства России в Армении Денис Назаров и заведующая отделом по работе в сфере образования Русского дома в Ереване (Россотрудничество) Сона Сараджян.

Представлявшая книжный дар ДРЗ заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Елена Кривова отметила, что День книгодарения отмечают 14 февраля в 40 странах с целью обратить внимание на важную роль литературы во всех аспектах жизни современного человека. Большой интерес собравшихся вызвала показанная ею видеопрезентация Музея русского зарубежья и рассказ о проектах Дома, посвященных изучению исторической судьбы и многообразного наследия русского мира за границей.

В рамках открытия выставки состоялась онлайн-лекция Елены Вячеславовны Арутюновой, научного сотрудника отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В.Виноградова, заместителя главного редактора интернет-портала «Грамота.ру», члена орфографической комиссии РАН. Она называлась «В лаборатории орфографии» и была с интересом принята студентами-филологами.

Отдельным мероприятием этого дня стало знакомство с учениками школы «Усмунк», которая работает при университете. Посещение школы уже стало традицией для гостей университета. В этот раз по приглашению директора школы Наиры Дашян гости побывали на уроке русского языка в 6 классе. Елена Кривова вручила школьникам несколько пособий по русскому языку и книг по истории Москвы.

2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Он пройдет в рамках государственной программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом». Это значит, что наше сотрудничество с армянскими русистами будет продолжено.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок