Стара Загора

Выставка книг

Церемония передачи книжного дара

Н. Груева (директор библиотеки), В. Леонидов (представитель ДРЗ), Ц. Иванова (директор русского центра)

Выставка книг

Выставка книг

Выставка книг

Церемония передачи книжного дара

Н. Груева (директор библиотеки), В. Леонидов (представитель ДРЗ), Ц. Иванова (директор русского центра)

Выставка книг

Выставка книг

3 декабря 2021 года в Региональной библиотеке им. Захария Княжеского болгарского города Стара-Загора состоялась церемония передачи в дар книг от Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

В фойе библиотеки была представлена выставка книжного дара — мемуары, исследования по русской философии и истории, произведения писателей-эмигрантов и современная русская литература, книги по культуре, искусству, русскому языку, с которыми могли познакомиться посетители библиотеки и участники церемонии.

Всего библиотека города Стара Загора получила 300 книг.

Церемонию открыла директор Русского центра Фонда «Русский мир» в Стара-Загоре Цветана Иванова. Она поблагодарила Дом русского зарубежья за прекрасный дар и отметила, что русские книги всегда пользуются в Болгарии большим успехом, что в стране знают и любят русскую литературу.

Дом русского зарубежья представил его ведущий научный сотрудник Виктор Леонидов. Он рассказал о работе Дома, о праздновании 25-летнего юбилея, о создании первого в мире Музея русской эмиграции. По просьбе собравшихся Леонидов исполнил несколько своих песен и баллад Владимира Высоцкого.

В завершение вечера выступила директор Региональной библиотеки им. Захария Княжеского Надежда Груева. Она еще раз поблагодарила за чудесный дар и отметила, что в Стара-Загоре для очень многих жителей города встреча с русской книгой всегда праздник. Собравшиеся горячо поддержали эти слова аплодисментами. Также было передано благодарственное письмо директору Дома русского зарубежья Виктору Александровичу Москвину.

Пришедшие долго не расходились, листали выставленные книги и еще и еще раз просили Виктора Леонидова передать руководству Дома русского зарубежья слова самой искренней благодарности.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок