Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что температура на экспозиции и выставках Музея около 20 °С.
Харбин
12 июня 2026 года в Институте славянских языков Харбинского педагогического университета состоялась торжественная церемония передачи в дар книжной коллекции. Дарителями выступили Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и Фонд наследия русского зарубежья. Мероприятие прошло при поддержке Департамента культуры города Москвы.
В фойе института была развернута экспозиция, включающая около 300 изданий. Подаренная литература охватывает широкий спектр гуманитарных знаний: от русской классики XIX–XX веков и современных художественных произведений до подарочных альбомов о культуре и достопримечательностях России, литературоведческих трудов, пособий и словарей по русскому языку.
В церемонии с китайской стороны приняли участие директор Института славянских языков У Чжэ, секретарь партийного комитета института Чжан Линбинь, декан института Сюй Тао, с российской стороны — исполнительный директор Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова, сотрудник международного отдела Дома русского зарубежья Светлана Романова, третий секретарь Генерального консульства Российской Федерации в Харбине Максим Гретченко, члены Русского клуба в Харбине. И конечно, на церемонии присутствовали студенты и преподаватели института, изучающие русский язык и литературу.
С приветственным словом к собравшимся обратились директор института госпожа У Чжэ и представитель Дома русского зарубежья Светлана Романова.
Исполнительный директор Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова и директор Института славянских языков У Чжэ подписали договоры о дарении книг.
Особым гостем встречи стал известный русский писатель Юрий Нечипоренко — автор многочисленных биографических книг о деятелях культуры (А.С.Пушкине, Ф.М.Достоевском, М.В.Ломоносове), а также произведений для детей и молодежи. Писатель выступил перед преподавателями, студентами и аспирантами, изучающими русский язык.
После завершения официальной части Юрий Нечипоренко прочитал лекцию, приуроченную ко дню рождения великого поэта А.С.Пушкина. Лекция под названием «Куда плывет кораблик? Сказка и жизнь Пушкина» раскрыла малоизвестные факты о детстве поэта и его непростых отношениях с отцом. Выступление сопровождалось иллюстрациями из книги «Плыви, силач», что вызвало живой интерес аудитории.
Юрий Дмитриевич также презентовал свои книги, ориентированные как на детскую и молодежную, так и на взрослую аудиторию. Примечательно, что в Китае уже переведены и изданы четыре произведения писателя. Завершилось мероприятие памятной фотосессией со студентами института.
