Банска-Быстрица

Книжный дар ДРЗ

Подписание документов о передаче книг в дар

Презентация студентов университета о Солженицыне

С. Романова

Слушатели

М. Яскевич

Книжный дар ДРЗ

Подписание документов о передаче книг в дар

Презентация студентов университета о Солженицыне

С. Романова

Слушатели

М. Яскевич

24 апреля 2019 года прошла очередная акция Дома русского зарубежья им. А.Солженицына по передаче книг в дар в словацком городе Банска-Быстрица, в Университете Матея Бела.

В течение более 10 лет Дом русского зарубежья сотрудничает со словацкими вузами. При помощи и активном участии Посольства Российской Федерации в Словакии работает программа поддержки русскоязычных библиотек на кафедрах и отделениях русского языка.

Дом подарил кафедре славянских языков 300 книг. Новое собрание по инициативе сотрудников кафедры уже получило наименование Библиотека им. А.Солженицына.

В церемонии передачи книг приняли участие проректор по науке и исследованиям университета П.Терем, заместитель декана философского факультета Л.Урбанцова, заведующая кафедрой славянских языков А.Рачакова, заместитель директора Государственной научной библиотеки г. Банска-Быстрица О.Докторова, консультант Центра славянских языков Государственной научной библиотеки г. Банска-Быстрица В.Угрикова, помощник почетного консула Российской Федерации в Банска-Быстрице К.Леттрихова-Дашкова, сотрудник отдела культурно-гуманитарного сотрудничества Посольства России в Словакии А.Новгородова, преподаватели и студенты кафедры славянских языков университета, а также сотрудник отдела международного и межрегионального сотрудничества ДРЗ Светлана Романова и проректор по инновационной деятельности Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Марина Яскевич.

Собравшиеся стали свидетелями замечательной презентации «Солженицын в Словакии», которую сделали студенты кафедры на русском языке. Они рассказали об истории первых переводов произведений Солженицына в Словакии, реакции на его творчество в разные периоды истории страны, о некоторых исследованиях словацких авторов.

Также в рамках церемонии состоялось подписание документов о передаче книжного собрания в дар университету, после чего представитель ДРЗ С.Романова рассказала присутствующим о Доме русского зарубежья и о приоритетных направлениях его работы. Среди них — поддержка изучения и преподавания русского языка и литературы за рубежом. В этом направлении Дом давно и плодотворно сотрудничает с Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина, специалисты которого неоднократно принимали участие в различных проектах ДРЗ. Проректор по инновационной деятельности института Марина Яскевич, специально приглашенная для выступления перед преподавателями и студентами Университета Матея Бела, рассказала об одном из лучших современных российских образовательных ресурсов — портале «Образование на русском», который предлагает не только учебные курсы по русскому языку как иностранному, но также огромное количество массовых онлайн-курсов самой разнообразной тематики и различные инновационные методические инструменты, как, например, вебинары для преподавателей русского языка. Лекция М.Яскевич вызвала неподдельный интерес слушателей.

На следующий день, 25 апреля, состоялась встреча С.Романовой и М.Яскевич с директором РЦНК в Братиславе И.Кузнецовой. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества ДРЗ, Института Пушкина и РЦНК.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок