Владивосток

Сто лет назад, в конце октября 1922 года, на юге Приморья и во Владивостоке наступил финал Гражданской войны 1917–1922 годов, одного из самых трагичных событий российской истории. Десятки тысяч гражданских лиц и военных чинов «Земской рати» генерала М.К.Дитерихса ушли по сухопутью в Китай. Еще около восьми тысяч человек на кораблях Сибирской флотилии под командованием адмирала Г.К.Старка навсегда покинули берега Владивостока и острова Русский.

21–23 октября 2022 года во Владивостоке состоялось несколько мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. Мероприятия прошли в рамках фестиваля «Русское зарубежье: города и лица», который организует Фонд наследия русского зарубежья совместно с Домом русского зарубежья им. А.Солженицына при финансовой поддержке государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Отметим, что это уже второй фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» во Владивостоке. Первый состоялся в сентябре 2021 года. В этом году в фестивале приняли участие сотрудники Дома русского зарубежья — заместитель директора И.В.Домнин, ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Н.А.Кузнецов и сотрудник отдела межрегионального и международного сотрудничества С.В.Романова.

Лицами фестиваля в этом году стали Валерий Томич, Ларисса Андерсен и Маруся Сава. Валерий Милованович Томич — яркий представитель русского зарубежья, неутомимый исследователь и коллекционер, даритель ДРЗ, уроженец Владивостока. В 1922 году он покинул родной город еще ребенком вместе с родителями на канонерской лодке «Манчжур». Ларисса Андерсен — талантливая поэтесса русского зарубежья. Маруся Сава (Мария Ивановна Савицкая) — певица, популярная исполнительница русских народных песен и романсов, работавшая на эстрадных площадках США.

21 октября в Музее города прошел вечер, посвященный памяти В.М.Томича и тому огромному труду, который стал делом всей его жизни, — исследованию «Русские воздушные силы». Валерий Милованович собрал поистине уникальные материалы по истории авиации России: документы, свидетельства; ценнейшие уникальные фотографии, многие из которых никогда нигде не публиковались. Незадолго до своей кончины В.М.Томич успел передать в ДРЗ эту коллекцию, а Дом русского зарубежья, в свою очередь, обязался издать этот труд, что не удалось сделать автору.

И.В.Домнин, руководитель этого издательского проекта, изложил собравшимся биографию В.М.Томича и сопоставил его судьбу с судьбой другого известного во Владивостоке представителя русского зарубежья, многолетнего начальника штаба крепости «Владивосток» генерал-лейтенанта А.П.Будберга. Также был представлен сам масштабный издательский проект — структура книги, которая должна увидеть свет в ближайшее время, отдельные страницы макета. Издание готовится при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

22 октября в Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета в Кампусе ДВФУ на острове Русский состоялась выставка книг, переданных в дар университету в рамках книжной программы Дома русского зарубежья, которая с 2022 года осуществляется при поддержке Фонда наследия русского зарубежья. На встрече со студентами-филологами, аспирантами и преподавателями И.В.Домнин и С.В.Романова рассказали о Доме русского зарубежья, представили фильм о его истории «Посольство на Таганском холме. Четверть века», а затем кратко ознакомили участников встречи и руководство библиотеки с подборкой книг, передающихся в дар. По приглашению организаторов перед собравшимися выступил известный владивостокский историк А.А.Хисамутдинов, автор многочисленных исследований, один из самых крупных специалистов по истории русской эмиграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США. Амир Александрович рассказал о своей работе, экспедициях по местам русского рассеяния и опыте собирания исторических фактов и архивных документов, посвященных эмиграции из Сибири и с Дальнего Востока.

В начале октября во Владивостоке, в галерее «Централь», была открыта выставка «Последний Исход. Владивосток. 1922–2022», организованная сотрудниками Дальневосточного информационно-культурного центра «Русское зарубежье» Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края при участии Дома русского зарубежья. Дом предоставил для экспозиции две передвижные выставки «Последние гардемарины» и «Дальневосточный исход. 1922 год». В рамках фестиваля 22 октября автор выставок Н.А.Кузнецов провел для жителей города презентацию и кураторскую экскурсию по выставкам.

23 октября в Пушкинском театре ДВФУ состоялся премьерный показ фильма «Я ниоткуда и нигде мой дом. Ларисса Андерсен», снятый киностудией «Русский путь» и студией социального кино «Вифсаида» при поддержке Фонда наследия русского зарубежья, режиссер фильма — Д.Чуваев. Символично, что съемки фильма начались в сентябре 2021 года, когда во Владивостоке проходил первый фестиваль «Русское зарубежье: города и лица». Киноленту представила С.В.Романова, также в мероприятии приняли участие хранительница архива и исследовательница судьбы Лариссы Андерсен Тамара Николаевна Калиберова и председатель «Русского клуба в Шанхае» Михаил Владиславович Дроздов.

В рамках фестиваля также состоялись два концерта: масштабный концерт «Рахманинов навсегда», на котором прозвучала музыка композиторов русского зарубежья Рахманинова, Прокофьева, Стравинского в исполнении Духового оркестра Тихоокеанского флота России, а также мемориальный концерт «Прекрасная Маруся Сава», на котором исполнялись песни (русские и цыганские романсы, русские народные песни, а также песни советских композиторов) из репертуара популярной эстрадной певицы русской эмиграции, уроженки Владивостока Маруси Савы.

Второй фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» во Владивостоке еще раз показал, что в городе уже сформировалось сообщество людей, которым интересна тема русской эмиграции, сохранения и изучения ее культурно-исторического наследия, чему в немалой степени способствуют деятельность и начинания Дома русского зарубежья и Фонда наследия русского зарубежья.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок