Ко Дню российского кино
Кинопоказы
16+
27.08.2025 | 19:00 — 21:00

Ко Дню российского кино

  • Доступно для инвалидов
  • Дом русского зарубежья
    им. А.Солженицына
  • +7 (495) 137-84-08
  • 11:00 - 19:00
    Кассы работают до 18:00

27 августа 2025 года в 19 часов совместно с киноклубом «Русский путь», при участии Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России, приглашаем на специальную программу «Современность. Взгляд молодых», состоящую из фильмов московских киношкол.

На площадке киноклуба будут представлены:

- игровой фильм «Друзья» (2025, 24 минуты) режиссера Марии Андреевой (Академия Н.С.Михалкова)

Молодой итальянский журналист Алессандро приезжает в послевоенный Донбасс в поисках друга детства Коли. Город, который когда-то был его домом, изменился, и теперь Алессандро наблюдает, как силами России он возвращается к жизни, но эхо боев еще звучит. Фильм основан на реальных событиях и посвящен всем потерянным детям войны.

- неигровой фильм «Выбор» (2025, 19 минут) режиссера Владислава Коровина (ВГИК)

Поэт, драматург Дмитрий Артис в 2022 году ушел добровольцем на фронт, стал командиром боевой группы в штурмовом подразделении. В перерывах между боями, в телефоне, он написал книгу «Дневник добровольца». Режиссер, автор нашумевшего клипа «Русские вперед» Василий Харьковой в 2008 году оставил работу в Америке, вернулся в Россию. В 2023 году снял фильм про легендарную бригаду «Пятнашка». Заслуженная артистка России Полина Агуреева уже много лет ездит с концертами на Донбасс. Все они — герои фильма «Выбор». «Туда все время хочется вернуться, — говорит Полина Агуреева, — потому что там все подлинное, потому что ты все время находишься между жизнью и смертью и лишние вещи отпадают».

- игровой фильм «Пока нас не коснулось» (2025, 23 минуты) режиссера Виктории Бородкиной

Начинающая журналистка Арина из Москвы отправляется в приграничный город к родителям, после сообщения мамы о том, что папа ранен и в дом попал снаряд. По пути она преодолевает трудности и меняет свое отношение к работе, к правде, к жизни.

В рамках вечера мы встретимся с создателями фильмов и обсудим их работы.

История праздника связана с Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 27 августа 1919 года о национализации кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения.

Программа пройдет в Большом зале основного здания Дома русского зарубежья.

Вход свободный.

Возрастная категория: 16+

Ограничения по потребителям услуг: нет

Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Продолжая использовать сайт, Вы даете ГБУК г. Москвы «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына», ОГРН 1037739148260, ИНН/КПП 7709181695/770501001, 109240, город Москва, Нижняя Радищевская улица, д. 2 (далее – «Оператор»), согласие на обработку файлов cookies с использованием Яндекс Метрика и пользовательских данных в целях улучшения пользовательского опыта, ведения статистики посещений сайта. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера
Ок