Художественные промыслы были распространены во всех губерниях России и всегда основывались на многолетней практике конкретной местности: люди целыми деревнями работали бок о бок, передавая стиль и навыки ремесла и мастерства из поколения в поколение. Мастера объединялись в кустарные артели, а на их основе создавались целые фабрики и мануфактуры.
Среди народных промыслов — роспись посуды и других предметов быта, глиняная и деревянная игрушка, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и многие другие производства. Эти изделия становились символами уездов и губерний, в их оформлении отражалось мироощущение жителей, их коллективное понимание красоты.
В декоративно-прикладном фонде Музея русского зарубежья есть изделия многих известных и популярных в Российской империи художественных промыслов XIX — начала ХХ века, отмеченные фабричными марками и торговыми знаками, ставшими брендами своего времени. Названия, связанные с некоторыми прославившимися народными промыслами, на слуху и сейчас. Многим знакомы такие бренды, как «кубачинское серебро», «каслинское литье», «кузнецовский фарфор», «тульские самовары», «Трехгорка», «Златоуст». С их образцами и знакомит наша виртуальная выставка.
Чугунный медальон с барельефом профиля императора Александра III выполнен в 1883 году по модели С.Ф.Важенина, мастера медальерного искусства, создавшего свыше сорока медалей и барельефов на самые разные темы. На оборотной стороне барельефа — круглый оттиск с изображением российского гербового орла и два клейма в прямоугольных рамках: «КАС.З.1898» и «П.ПЕРМИНЪ». Это визитные карточки изделия, дающие исчерпывающую информацию о том, где, когда и кем было выполнен медальон.
Первый прямоугольник — стандартное клеймо производителя, которое ставили на внутренней стороне предмета: сокращенное наименование выпустившего его завода и год выпуска. «КАС.З.» — это «Каслинский завод».
История каслинского литья начинается с 1747 года, с появления на Южном Урале, на реке Касли, в 90 верстах к северу от Челябинска, первого чугуноплавильного железоделательного заводского предприятия. Основателем завода был купец из Тулы Яков Коробков. Прозорливый фабрикант выбрал подходящее место для развития собственного бизнеса: эта местность славилась богатейшими запасами чугуна, древесины и первосортного формовочного песка. Большой вклад в развитие промысла внес и один из последующих собственников предприятия — удачливый купец I гильдии Лев Расторгуев. Под его руководством каслинское литье в 1861–1890 годах получило всемирную известность. Произведения мастеров успешно участвовали как в зарубежных (Лондон, Милан, Париж, Вена), так и в отечественных (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург) конкурсах.
Для каслинского литья важную роль сыграла Всемирная выставка в Париже в 1900 году, где за оформление чугунного павильона (это была выставочная витрина завода со скульптурой и кабинетными утилитарными предметами) горные заводы наследниц купца Л.И.Расторгуева получили высшую награду выставки — гран-при «Хрустальный глобус» и Большую золотую медаль. Европейской публике очень понравились не только предметы скульптурного характера, но и легкие, тонкие, качественные по литому декору и достаточно прочные в использовании вазы для фруктов, шкатулки, подчасники, рамочки для фото и декоративные тарелки.
Оригинальная художественность моделей, высокое качество литья и механической обработки, покраска, дающая глубокий черный цвет с ровным «сатиновым» блеском, — все эти свойства вместе превращали каждую чугунную отливку в настоящий образец декоративно-прикладного искусства, а широкий ассортимент предлагаемых изделий поднимал каслинское литье на мировую высоту.
Второе клеймо «П.ПЕРМИНЪ» — это инициал и фамилия искусного формовщика Каслей Петра Ларионовича Пермина, чье личное клеймо можно встретить на многих первоклассных отливках.
Кубачинская обработка металла — традиционный дагестанский художественный промысел с центром в селе Кубачи. Отличительной чертой кубачинских изделий является чернь по серебру, которая покрывает предмет и сочетается с гравированным орнаментом, филигранью, сканью, чеканкой, золотыми насечками, резными костяными пластинами, цветной эмалью, инкрустацией из полудрагоценных камней, золочением.
Первые упоминания о дагестанских мастерах встречаются в IX–X веках. Уже тогда Кубачи были известны как центр изготовления кольчуг, сабель, кинжалов и ножей, где работали кузнецы и ювелиры, чьи товары ценились в Персии, Османской империи и на Руси. Они отличались уникальной гравировкой, прочностью и высоким художественным уровнем исполнения.
В XV–XVI веках кубачинские мастера, кроме оружия, начинают создавать бытовые предметы и украшения, которые к XIX веку становятся популярными среди столичных коллекционеров и ценителей искусства. Созданные в национальном стиле парадные сабли, футляры для книг, кувшины, вазы, кубки и блюда украшали дворцы, особняки и усадьбы во всех городах и весях Российской империи и экспортировались в другие страны.
Творения кубачинских мастеров представлены в ряде крупнейших музеев мира: в Государственном историческом музее в Москве, Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Лувре в Париже, Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Метрополитен-музее в Нью-Йорке.
В Музее русского зарубежья хранится несколько металлических изделий с изящной гравировкой и известным во всем мире клеймом «Златоуст».
Самобытный художественный промысел зародился в городе, возникшем в 1754 году на Урале, где высочайшим указом Его Императорского Величества было велено построить железоделательную фабрику, и названном в честь святого Иоанна Златоуста. В 1815 году сюда для украшения холодного оружия были приглашены мастера-граверы из немецкого Золингена, и уже через три года первая партия из девятнадцати клинков была доставлена в столицу. Работа понравилась императору и получила его высочайшее одобрение.
Освоив приемы золингенских граверов, русские мастера изменили технику нанесения рисунка, научившись получать различные цвета и оттенки с помощью травления.
С конца 1830-х годов гравюра стала украшать не только оружие, но и бытовые предметы — подносы, ларцы, столовые приборы.
Сувенирный платок, изготовленный к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, был напечатан на Прохоровской Трехгорной мануфактуре, старейшей и одной из самых крупных фабрик, производившей лучшие ситцевые платки в Москве.
Это предприятие было основано в 1799 году купцом Василием Прохоровым и мастером красильного дела Федором Резановым. Продукция Трехгорной мануфактуры прославилась изяществом узоров и прочностью ткани. Ее образцы получали высшие награды на международных выставках, в том числе гран-при Парижской всемирной выставки 1900 года. В начале XX столетия на Трехгорке работали 12 рисовальщиков и 5 учеников, создавая ежегодно до 800 различных образцов рисунков.
Первые памятные платки с сюжетным рисунком стали известны в Западной Европе в XVII веке. Их появление было вызвано большей прочностью ткани по сравнению с бумагой. Поэтому на платках стали печатать планы городов и географические карты, которые были нужны купцам и путешественникам. Со временем тематика памятных платков стала более разнообразной. Их начали печатать в честь военных побед и в ознаменование важных государственных событий.
История России давала много поводов для увековечивания знаменательных событий на платках. Широко популяризировались события Отечественной войны 1812 года, манифест 1861 года «Об отмене крепостного права», празднование трехсотлетия дома Романовых.
Особенно разнообразными стали сувенирные платки к 100-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Владельцы самых разных промышленных производств использовали этот славный юбилей для продвижения своей продукции. Были отчеканены памятные значки и медали, отлиты из бронзы и меди миниатюрные бюсты обоих императоров: Александра I и Наполеона. Не отставали от других предприятий и текстильные фабрики, было изготовлено огромное количество памятных платков со сценами сражений и портретами военачальников и императоров Франции и России.
На памятных тематических платках Прохоровской Трехгорной фабрики изображали практически все, что было связанно с войной 1812 года: портреты героев, памятные места, решающие сражения.
Предлагаемый вашему вниманию юбилейный памятный платок можно назвать наиболее торжественным и содержательным. В центральной части полотна изображен император Александр I в дубовом венке, по четырем сторонам от него в круглых медальонах — подписные портреты Матвея Ивановича Платова, Михаила Богдановича Барклая-де-Толли, Федора Васильевича Ростопчина и Михаила Илларионовича Кутузова. Между ними в прямоугольных картушах сюжеты картин В.В.Верещагина «В Кремле — пожар!», «Не замай! Дай подойти», А.Д.Кившенко «Военный совет в Филях», «Сжигание орлов Великой Армии». У нижнего края платка — печатное клеймо: «MANUFACTURE PROKHOROFF TREKHGORNY à MOSCOU».
Юбилейные и памятные платки выпускала не только Прохоровская Трехгорная мануфактура, но и другие большие и малые фабрики по всей России: Товарищества Альберта Гюбнера, Вычугинских мануфактур, Даниловской мануфактуры. Тематические платки печатались небольшими партиями, и уже одно это делало их уникальными, каждый такой лоскут материи нес на себе отпечаток живой истории. На голове или шее эти платки не носили. Их вставляли в рамки и вешали на стену, как картины или фотографии.
Редкий памятный платок, посвященный 100-летнему юбилею со дня рождения А.С.Пушкина, был отпечатан в 1899 году на Даниловской мануфактуре, одном из самых передовых ситценабивных предприятий.
История Даниловской мануфактуры началась в 1867 году, когда купец из Калуги Василий Мещерин купил маленькую красильную фабрику в московской Даниловской слободе с целью создать на ее основе крупную ткацкую фабрику. Через пять лет эта фабрика насчитывала около 400 ткацких станков и была упомянута в крупнейшем отраслевом издании того времени — «Атласе мануфактурной промышленности Московской губернии». Фабрика полного цикла производила все: от носовых платков до огромных ковров. Мещерин, в отличие от большинства других фабрикантов, пошел по пути модернизации. Он установил современное оборудование, ввел в эксплуатацию новые цеха и открыл фирменные магазины. Василий Ефремович практически создал идеальное государство внутри своей фабрики. Он построил жилой дом, больницу, школу, детский сад, пекарню и даже театр для рабочих мануфактуры, а в учебных корпусах под руководством опытных мастеров они могли осваивать профессии прядильщиков, ткачей, художников по тканям.
В центре композиции нашего сувенирного платка — портрет поэта в окружении лаврового венка, под ним лира, над ним — развернутая книга с именем Пушкина и датами жизни в лучах восходящего солнца. По четырем углам в оплетении полевых цветов — картины с сюжетами его произведений: «Золотая рыбка», «Русалка», «Руслан и Людмила», «Борис Годунов».
У некоторых вещей есть удивительная особенность: они становятся символом, художественным образом и приметой своего времени. В XIX – начале XX века именно самовар был центральным и основополагающим предметом не только чаепития, но и всего русского бытового уклада. Самовар до сих пор считается олицетворением русского гостеприимства, хлебосольства и радушия: он располагал к душевной беседе, наполнял дом радостью, уютом и покоем. Его ставили по случаю прихода гостей, после бани и с холоду, на праздниках и с расстройства, никакая трапеза не обходилась без этого «генерала стола».
На вторую половину XIX века приходится расцвет самоварного дела в России. Каждая из многочисленных фабрик старалась создать свой, не похожий на других самовар. К концу столетия самовар, и не один, имелся в каждом доме: для гостей — красивые, медальные, орнаментированные, для домашнего пользования — не такие броские, но крупные и емкие. Популярны были и маленькие самовары, на одну или две персоны, так называемые «эгоисты», которые пользовались успехом у холостяков и мелких чиновников.
Не случайны эти строки у Александра Блока:
…Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка наколем лучины,
Раздуем себе самовар!
<…>
За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!
(«На улице — дождик и слякоть…», 1915)
Семьи русских эмигрантов, вынужденные покинуть свои дома, непременно старались взять с собой самовары, становившиеся большим подспорьем в их тяжелых и долгих скитаниях и часто буквально спасавшие беженцам жизнь в пору болезней и холодов. Позже в эмиграции самовары считались главным символом утраченной Родины, безусловной реликвией, «патриотической редкостью». Многие русские эмигранты первой волны, не сохранившие свои фамильные самовары, приобретали похожие на аукционах, толкучках и блошиных рынках в память о своих предках и домашних чаепитиях.
В нашей коллекции представлены именно такие самовары-путешественники.
Родиной самоваров считается Тула, а самыми известными среди них были изделия фабрики братьев Баташевых. Их считают самоварными королями Тулы.
Фабрика Степана Федотовича Баташева, родоначальника прославленного производства, появилась в 1819 году и поначалу производила домашнюю медную утварь. Только спустя 20 лет его сыновьями был выпущен первый самовар.
Главное преимущество продукции братьев Баташевых заключалось в качестве сборки: каждая деталь в отдельности и готовый самовар в целом принимался владельцами лично. Они постоянно совершенствовали их конструкцию, а для оформления приглашали известных художников. Именно поэтому за полтора века существования промысла вышло большое разнообразие оригинальных изделий.
Баташевские самовары, ставшие первыми по качеству и отделке, раскупались мгновенно, и ни одна выставка в России и за границей не проводилась без участия изделий их фабрик, получающих высокие награды и медали.
Безусловно, главным самоварным брендом Тулы были Баташевы. Но и пятерых братьев Шемариных можно считать достойнейшими конкурентами знаменитых самоварщиков.
Шемарины происходили из Воронежской губернии. Свою небольшую мастерскую они открыли в Туле в 1887 году. Благодаря успешной женитьбе старшего брата Владимира на вдове оружейника Гудкова Шемарины объединили эти два производства, чем заложили крепкое основание для развития и процветания будущего торгового дома «Братьев Шемариных».
В 1901 году продукция фабрики была награждена Большой серебряной медалью на знаменитой парижской выставке. Всего фабриканты Шемарины участвовали в 20 международных выставках, получая за представляемые там изделия медали и грамоты. К 1904 году производство Шемариных стало вторым по размеру, как раз после фабрики Баташевых. Интересно, что в 1906 году «Братья Шемарины» стали официальным поставщиком персидского шаха, который пожаловал им золотую звезду. Такой чести удостоились только пять торговых домов в мире.
Фаянсовый подарочный самоварчик фабрики М.С.Кузнецова позволит нам перебросить мостик к следующему художественному промыслу и его самым известным брендам.
«Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М.С.Кузнецова» — одно из крупнейших производств Российской империи конца XIX —начала ХХ веков, основанное в 1887 году российским промышленником и предпринимателем Матвеем Сидоровичем Кузнецовым.
Основной стратегией нового «фарфорового короля» было поглощение фаянсовых и фарфоровых производств в России, которые к тому времени пришли в упадок. К концу XIX века Матвей Кузнецов объединил восемнадцать предприятий и создал собственное «Товарищество М.С.Кузнецова». Он стал крупнейшим поставщиком фарфора и фаянса не только в России, но и во всем мире.
Дмитровский фарфоровый завод, на котором был выполнен наш миниатюрный самовар, — первая в Российской империи частная фабрика по производству фарфора, основанная в 1766 году осевшим в России шотландским купцом Францем Гарднером и получившая мировую известность. Ее продукция в первой половине XIX века была эталоном для всех частных русских фарфоровых заводов, но в 1880-е годы производство стало терпеть убытки, и в 1892 году когда-то знаменитую фабрику выкупил Кузнецов. После этого единственным его конкурентом оставался только Императорский фарфоровый завод, мастеров которого магнат тоже пытался переманить к себе. В те годы кузнецовские сервизы и отдельные предметы стояли в каждом доме. Именно благодаря клану Кузнецовых простые люди получили возможность также наслаждаться недоступным раньше фарфором.
В начале XX века Матвей Сидорович Кузнецов имел 15 постоянных торговых точек в России и несколько площадок в Персии, Турции и на Балканах. Для каждого региона он производил востребованный именно здесь товар, а на европейских рынках его продукция вытеснила азиатских производителей.
В качестве признания заслуг М.С.Кузнецов получил звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества» и право использовать на своей продукции изображение двуглавого орла.
Фамилия Кузнецовых была многочисленна, а владения их столь обширны, что с годами образовалось несколько родовых ветвей и возникла необходимость разделить имущество. Начало новгородской ветви положил Емельян Яковлевич Кузнецов, двоюродный брат Матвея Кузнецова. Вскоре дело перешло в руки его сына Ивана Емельяновича, который основным направлением своей деятельности выбрал традиционное фарфоровое производство. Первую фарфоро-фаянсовую фабрику он основал в 1878 году близ станции Волхов Николаевской железной дороги и назвал «Волховской».
В постоянной экспозиции нашего музея можно увидеть перламутровый театральный бинокль первого и самого известного оптического предприятия Российской империи «Е.С.Трындина сыновей».
Фирма «Е.С.Трындина сыновей» была создана в 1869 году в Москве на основе семейного предприятия Сергеем и Петром Егоровичами Трындиными. Если ранее предприятие выпускало физические, геодезические и математические инструменты, принимало заказы на ремонт и наладку приборов, то теперь братья начали производить медико-хирургические инструменты. Для снабжения войск и военно-врачебных учреждений Трындины наладили изготовление хирургических инструментов и санитарных принадлежностей по образцам, утвержденным Военным ведомством, организовав постоянные поставки для Санкт-Петербургского хирургического инструментального завода, полковых лазаретов и госпиталей.
В 1877–1878 годах Трындины поставляли медицинское оборудование и хирургический инструмент на фронт и были награждены знаком Российского общества Красного Креста за Русско-турецкую войну. Фирма была комиссионером Общества русских врачей и инструментальной мастерской Московского военного округа. «За приготовление отличных хирургических инструментов, за удачные усовершенствования в производстве и многолетнюю деятельность» она в 1882 году была удостоена золотой медали на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве.
В сентябре 1884 года была открыта фабрика, оснащенная паровой машиной и 50 станками при 100 рабочих. Размещена она была по улице Большая Лубянка, в новом трехэтажном каменном здании, построенном по проекту и под руководством архитектора Августа Вебера, который много строил для семьи Трындиных. Изображения новых зданий — фабрики (самой первой и крупнейшей в России) и магазина оптических и хирургических инструментов, Трындины стали размещать во всех своих информационных и рекламных материалах.
При фабрике в 1885 году была создана первая в России ремесленная школа для подготовки специалистов по изготовлению хирургических, ветеринарных инструментов и физико-механических приборов, в которой жили и обучались 25 учеников. С 1880-х годов среди продаваемых фирмой астрономических инструментов — астролябий, солнечных часов, секстантов, октантов и т. п., появись телескопы.
В это же время на здании фирмы была устроена обсерватория, где проводилась демонстрация и наладка продаваемых здесь же в торговом зале астрономических приборов. В 1884 году Трындины принимали участие во Всемирной выставке в Антверпене. За высокое качество изделий фирма получила почетный диплом, золотую и серебряную медали. В 1886 году, по ходатайству комитета Русского отдела выставки, братья Трындины были удостоены права изображать на своей продукции герб Российской империи.
На рубеже 1880–1890-х годов фирма Трындиных проводила работы по установке различных электрических приборов и систем, в частности, систем молниезащиты на крупнейших зданиях (храм Христа Спасителя, Большой и Малый театры в Москве, Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря, обелиск «Коннетабль» в Гатчине и другие).
В ряду самых известных брендов художественных народных промыслов, таких как Палех, Гжель и Хохлома, присутствует и Федоскино, прославившееся лаковой миниатюрой на папье-маше. Наше внимание к истории федоскинской лаковой миниатюры привлек предмет, поступивший к нам со следующим владельческим комментарием: «“Лукутин” будто портрет Стеньки Разина».
Перед нами круглая табакерка из папье-маше с живописным мужским портретом в одежде эпохи Возрождения на съемной крышке, вероятно, западноевропейского производства первой половины XIX века. Почему же в памяти потомков ее владельцев остались сведения о российском происхождении предмета?
Наши дарители, потомки русских эмигрантов первой волны, слушая в детстве рассказы о родовых гнездах, фамильных портретах и домашних предметах, связанных с прошлым отцов и дедов, со временем утрачивали точность воспоминаний. Поэтому мы порой получаем атрибуты ушедшей эпохи с «особенным» пост-владельческим, не всегда объективным комментарием. Иногда предметы просто очень похожи на те, о которых говорилось в семейных историях. Но отсылка к Лукутинской (будущей Федоскинской) фабрике лаковых изделий в сопроводительной записке не случайна. В XIX – начале XX века именно лукутинские табакерки были очень популярны не только в России, но и далеко за ее пределами, и не имели конкурентов.
Федоскинская лаковая миниатюра как народный промысел существует более 220 лет. Первая в России фабрика по изготовлению лаковых изделий была основана в 1795 году в сельце Данилково (близ Федоскино) московским купцом первой гильдии П.И.Коробовым, вдохновленным посещением знаменитой мануфактуры Штобвассеров в Брауншвейге (Германия), производящей разнообразные лакированные изделия из папье-маше. Переняв немецкую технологию, Коробов стал изготавливать лаковые табакерки и армейские козырьки, которые пользовались большим спросом.
В 1817–1819 годах это производство переходит к зятю П.И.Коробова — П.В.Лукутину, который оказался талантливым организатором, имеющим не только художественный вкус, но и тонкое чутье рынка. Под его началом дело получает настоящий размах. Кстати оказался и запрет ввоза в Россию иностранных лаков. Лукутин вдвое расширяет производство, совершенствует технологии, устраивает школу для подготовки живописцев. Тогда-то изделия, качество которых не уступало европейскому, и стали известны под названием лукутинских.
В 1828 году Петр Лукутин получил право на изображение на своих изделиях государственного герба. А через год состоялась первая публичная выставка российских изделий. С этого времени фамилия Лукутиных упоминается во всех каталогах отечественных и зарубежных художественных выставок.
Лукутины приложили много усилий, чтобы отличаться от других фабрик. Появляются новые виды декора изделий: имитация перламутра, роспись под черепаху, скань, роспись по рельефу. Уделялось большое внимание подбору сюжетов, для которых использовались популярные гравюры, литографии и лубки. Ассортимент изделий лукутинской фабрики был очень разнообразен: ларцы, многообразные по форме и размеру шкатулки, табакерки, крышки альбомов, чайницы, футляры для лорнетов и очков, пасхальные яйца.
Поэтому неудивительно, что черно-лаковая табакерка из папье-маше с живописным миниатюрным портретом поступила к нам с такой отсылкой к знаменитому промыслу.
История каждого предмета нашей выставки — это рассказ о целой эпохе русских промыслов, о промышленных и культурных достижениях Российской империи, знаменательных датах, важных событиях и людях, их увековечивших.
Источники:
1. Русские художественные промыслы. Вторая половина XIX–XX в. Москва : Наука, 1965.
2. Русские художественные промыслы / Ред. группа: М.Шинкарук и др. Москва : Мир энциклопедий Аванта+ ; Астрель, 2010.
3. Русский фаянс и фарфор империи Кузнецовых (частное собрание). Из прошлого в будущее. Москва : Среди коллекционеров, 2015.
4. Тихонова А.С. Тульский самовар. Тула : Приокское книжное издательство, 1989.
5. Каслинское литье — слава и гордость русской художественной промышленности // Каслинское литье: Частная коллекция: сайт. Дата обращения: 20.01.2026.
6. Ключикова В.Б. Лаковая миниатюра Федоскино в истории народной художественной культуры (вторая половина XVIII–XX вв.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 2004.
И.П.Мирошникова, главный научный сотрудник ДРЗ
