Памяти Николая Алексеевича Комиссарова

9 июля 2020 года в возрасте 67 лет ушел из жизни даритель и друг Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, внучатый племянник и популяризатор научного наследия изобретателя видеомагнитофона, основателя фирмы «Ампекс» Александра Понятова, Николай Алексеевич Комиссаров.

Везде, где появлялся Николай Алексеевич, жизнь сразу начинала приходить в движение.

Он беспрерывно был наполнен какими-то замыслами, идеями, которые сразу хотел воплощать в реальность. Причем сейчас же, немедленно. От него шла очень светлая энергия, и люди верили ему. Потому что с первого взгляда было ясно — этот человек болел за дело.

Так было и во времена комсомольской юности, когда он стал первым секретарем ЦК ВЛКСМ Казани. Молодежь шла за ним, потому что во всем абсурде происходящего он умел найти настоящее зерно, очень нужное, необходимое. Так было и в Афганистане, где на него было совершено покушение. Так было и в Чернобыле, куда он поехал сам, став заместителем директора одного из основных предприятий, занимавшихся ликвидацией катастрофы. Комиссаров кидался туда, где было трудно, и его неизменная улыбка, шутки и в то же время поразительное хладнокровие в минуты опасности так помогали тем, кто был рядом.

Вообще он просто не мог не помогать другим. Заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов силовых структур, кавалер ордена Мужества, Звезды ветерана спецназа, Николай Алексеевич беспрерывно занимался бедами других, тех, кто с честью выполнил свой долг и оказался после этого забыт. Несправедливости Комиссаров не терпел.

Николай Алексеевич был другом и дарителем нашего Дома. Особенно добрые отношения сложились у него с киностудией «Русский путь».

Весной 2012 года, когда на студии начались съемки фильма «Русский триумф на чужбине. Пионер видеоэры инженер Понятов», и произошло знакомство с Комиссаровым... Дело в том, что Николай Алексеевич был внучатым племянником человека, о котором делалась картина: гениального русского инженера, изобретателя видеомагнитофона Александра Матвеевича Понятова, умершего в США в 1980 году. Комиссаров не просто включился, а стал одним из главных моторов работы как во время создания картины, так и после ее завершения, организуя показы и творческие встречи.

Именно благодаря ему состоялась русская линия фильма. Николай Алексеевич организовал съемки в Казанском федеральном университете, отвез съемочную группу в село Русская Айша, где родился и был крещен будущий великий изобретатель. Впоследствии благодаря его бесценному участию состоялись выставки и вечера, посвященные Понятову.

И поистине царский подарок сделал он Музею русского зарубежья, передав вместе со своим другом Александром Иннокентьевичем Казаковым в дар один из аудиомагнитофонов, созданных фирмой Понятова «Ампекс» в 1968 году, который с большим трудом был приобретен на аукционе в Германии.

Он любил приходить в киностудию, сразу делясь бесчисленными планами или воспоминаниями, был неизменным членом творческого совета киноклуба «Русский путь», активно участвовал в обсуждении кандидатур на приз киноклуба «Бронзовая свеча», до последних дней, даже когда ему было уже очень трудно говорить, интересовался, как и что происходит у нас.

Избитая фраза, но, правда, не верится, что нет этого замечательного, яркого, талантливого, искрометного человека, рядом с которым нам было так легко.

 Коллектив Дома русского зарубежья и киностудии «Русский путь»

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок