Очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения»

Ведущие презентации С.И. Михальченко (слева) и П.А. Трибунский (справа)

Обсуждение воспоминаний Е.В. Спекторского

Вопросы ведущим задает В.В. Левченко (Одесса, Украина)

З.С. Бочарова (слева) и П.А. Трибунский (справа)

Ведущие презентации С.И. Михальченко (слева) и П.А. Трибунский (справа)

Обсуждение воспоминаний Е.В. Спекторского

Вопросы ведущим задает В.В. Левченко (Одесса, Украина)

З.С. Бочарова (слева) и П.А. Трибунский (справа)

17 сентября 2020 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения».

На заседании прошла презентация книги воспоминаний известного обществоведа, деятеля высшего образования конца XIX – первой половины XX века, эмигранта Евгения Васильевича Спекторского (1875–1951): Спекторский Е.В. Воспоминания / Вступ. ст. С.И.Михальченко, Е.В.Ткаченко; подгот. текста, коммент. С.И.Михальченко; коммент. П.А.Трибунского. Рязань, 2020. 654 с.: ил. (Серия «Новейшая российская история: исследования и документы»; т. 13).

Презентация сочетала как традиционную форму проведения, так и трансляцию в сети Интернет.

Презентацию вели доктор исторических наук С.И.Михальченко (Брянский государственный университет им. И.Г.Петровского) и кандидат исторических наук П.А.Трибунский (ДРЗ).

Презентация началась с доклада С.И.Михальченко, в котором был тщательно восстановлен жизненный путь Е.В.Спекторского — семья, гимназия, обучение и научная деятельность в Варшавском университете, административная деятельность в университете Святого Владимира (Киев) — на фоне событий российской истории конца XIX – начала XX века. Далее докладчик остановился на эмигрантском периоде в жизни и деятельности Спекторского, сменившего за более чем треть века несколько мест проживания (Королевство сербов, хорватов и словенцев / Югославия, Чехословакия, Италия, США).

Совместное выступление С.И.Михальченко и П.А.Трибунского было посвящено созданным в эмиграции мемуарам Е.В.Спекторского. Воспоминания достаточно подробно освещают политическую и интеллектуальную историю России с конца XIX века по 1917 год, Украины в 1918–1919 годах, Королевства сербов, хорватов и словенцев и Чехословакии в 1920–1930-е годы. Обладая прекрасной памятью и используя свой дневник и корреспонденцию в качестве подспорья, Спекторский сумел создать воспоминания, насыщенные подробностями политической, научной, культурной деятельности, а также личной жизни академической и творческой элит как дореволюционной России, так и русской диаспоры за рубежом. Ведущие уделили внимание трудностям, возникшим при комментировании текста Спекторского.

После представления книги ведущие ответили на вопросы как присутствовавших, так и участников, следивших за презентацией в режиме онлайн.

Фото А.Русаковой


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок