Книжный дар ДРЗ Зональной научной библиотеке Саратовского национального исследовательского государственного университета

Место проведения выставки

Выступление Е.В. Позняковой
Выступление П.А. Трибунского

Торжественная передача книг

На выставке

Место проведения выставки

Выступление Е.В. Позняковой
Выступление П.А. Трибунского

Торжественная передача книг

На выставке

3 октября 2020 года книжный дар Дома русского зарубежья им. А.Солженицына был торжественно передан Зональной научной библиотеке им. В.А.Артисевич Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Библиотеки города Саратова ни разу не становились получателями книжного дара Дома русского зарубежья. В качестве первого получателя была выбрана Зональная научная библиотека им. В.А.Артисевич, созданная в 1909 году, одна из крупнейших библиотек Поволжья. Торжественная церемония передачи книг в дар прошла в рамках шестой международной книжной ярмарки-выставки «Волжская волна — 2020». «Волжская волна» ведет свой отсчет от 2015 года, когда впервые по приглашению Приволжской книжной палаты в Саратове собрались чуть более полусотни издательств из России и Казахстана. С тех пор в «Волжской волне» увеличилось число участников (до 100) из 25 регионов России. Международный статус ярмарке в разные годы обеспечили своим участием издательства из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины, Эстонии.

Дом русского зарубежья представлял ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук П.А.Трибунский. Презентация началась с традиционной демонстрации документального фильма Сергея Зайцева «Посольство на Таганском холме». Далее П.А.Трибунский рассказал о программе книжной помощи, об основных направлениях научной работы, собирательской деятельности Дома, о проводимых выставках и конференциях, об открытии Музея русского зарубежья.

В ответном слове директор Зональной научной библиотеки им. В.А.Артисевич, кандидат исторических наук Е.В.Познякова высоко оценила подаренные книги, выразив уверенность в том, что они будут полезными как для студентов, так и для преподавателей. В заключение она от всей души поблагодарила Дом русского зарубежья и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. 

Торжественная передача книг именно в рамках международной книжной ярмарки-выставки «Волжская волна — 2020» позволила представить деятельность Дома русского зарубежья более широкой аудитории.

Павел Трибунский

Программа мероприятия [pdf]

СМИ:

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского/ 5.10.20
Завершила работу шестая международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна-2020»

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок