22 октября исполнилось 150 лет Ивану Алексеевичу Бунину

Безусловно — классик, Бунин — наш современник: его читают, издают, изучают, ставят в кино и на сцене, называют его именем улицы, открывают памятники в Москве и Европе… Продолжаем рассказывать о различных мероприятиях бунинского юбилея, в которых принимают участие наши сотрудники.

20–23 октября 2020 года в Институте мировой литературы прошла Международная научная конференция «Иван Бунин: контексты судьбы — история творчества». Хотя конференция почти целиком прошла на платформе Zoom в онлайн-режиме, разнообразие озвученных тем и объем нового материала, вошедшего в буниноведение в последние годы, оказались впечатляющими.

20 октября на открытии конференции заведующая отделом культуры российского зарубежья ДРЗ, доктор филологических наук Татьяна Вячеславовна Марченко выступила с докладом «“Психологический предел”: штрихи к нобелевскому чтению И.А.Бунина в эмиграции». Замечательно, что доклад основан на архивных материалах из фондов Дома русского зарубежья, впервые вводимых в оборот буниноведения. Находки и даже открытия в архивохранилище ДРЗ были инспирированы работой над юбилейной выставкой «Бунин. Эмиграция. Творчество», которая откроется в здании Музея русского зарубежья 29 октября. В экспозиции будут представлены автографы, раритеты и реликвии из фондов Дома русского зарубежья и еще из десяти музеев, архивов и частных коллекций, большинство из которых никогда не были доступны широкой публике, а многие до сих пор остаются неизвестными даже исследователям.

К выставке Татьяна Марченко выпустила научно-популярное издание «Бунин и Франция» (Русский путь, 2020), проиллюстрированное уникальными фотографиями и автографами юбиляра.

Крупнейший американский славист Максим Д. Шраер подготовил к юбилею писателя замечательное приношение. На вопросы его анкеты о значении и влиянии Бунина ответили ученые, писатели, переводчики из разных стран (в том числе сотрудники ДРЗ Татьяна Марченко и Андрей Бабиков).

Помещаем ответы Т.В.Марченко, а целиком материал можно прочитать на сайте Colta.

1. Каков вклад Бунина в современную русскую и мировую культуру?

Бунин, которого Марина Цветаева назвала «концом эпохи», заключив, что у него не было «никакого, вчистую, влияния», растет постепенно и, кажется, дорос уже до каких-то гигантских размеров в русском литературном пантеоне. Это ведь писатель, словно созданный для эпохи фрилансеров: юг, море, любовь, творчество, природа… Все самое главное. Освобождение от очень и очень многих условностей — города, автомобильных пробок, службы, политики… Тот пьянящий микс, который Бунин создал из русской классики, России, земной красоты, антично, даже библейски прекрасен и ужасающ: «Только я да Бог…» В этом и прелесть, это и притягивает. Идеалов нет? Читайте Бунина... Снимают кино, ставят на сцене, переводят на всё новые языки (из последних — португальский и фарси). Слава, о которой он так мечтал, догнала его, — шоколад еще не выпускают, но пиво марки «Бунинъ» разошлось мгновенно, и маску с надписью «Окаянные дни» в эпоху локдауна хочет заполучить каждый.

2. Как на вас повлиял Бунин?

Стал частью моей жизни, определил сферу профессиональных интересов, против воли превратил меня в буниноведа. Когда-то одна моя увлеченная однокурсница говорила: «Я живу с Чеховым». Ну а я вот — с Буниным. Это никогда не был мой собственный выбор, мне кажется, даже поездка в Швецию по семейным обстоятельствам случилась из-за того, что кто-то должен был начать работать с архивным делом первого русского нобелевского лауреата по литературе. Всякий раз, когда я облегченно решаю: ну все, я завершила свой бунинский сюжет, — оказывается, что это был лишь конец главы, пора переходить к следующей. Сейчас это юбилей, выставка и документальное кино, и все эти мои новые ипостаси определяет Бунин.

3. Как соотносятся поэзия и проза в творчестве Бунина?

До последнего времени была совершенно согласна с Ходасевичем: Бунин написал несколько сот дрянных и несколько десятков хороших стихов (иные не написали и этого). Только я считала на пальцах — не больше десятка. И вдруг все изменилось: могу читать стихи Бунина бесконечно. Что нужно человеку из мегаполиса, получающему все блага современной цивилизации? Вдохнуть свежего воздуха, сделать глоток ключевой воды, пройтись по лесу, по горной тропе, увидеть усыпанное мириадами звезд ночное небо… То, что казалось неинтересным, неблестящим, — да просто скучным, — поразило первозданной чистотой, подлинностью. Проза бунинская всегда казалась непревзойденной (традиционно подразумеваю стиль, а не характеры). Когда задумалась о поэтике Бунина, пришло осознание, что у него это был единый творческий опыт. Поэзия приучила к емкости образа, к предельной его насыщенности смыслом, к выбору единственно точного слова, эпитета, их расстановки в предложении. Когда в прозе Бунин научился делать то, что под силу только поэтам, стихотворчество ему, в сущности, перестало быть нужным.

4. Какие тайны жизни и искусства Бунина для вас до сих пор не раскрыты?

Не хочу совершенно углубляться в личную жизнь Бунина, полностью одобряю Галину Кузнецову, уничтожившую интимную переписку. Она интимная. Я не хочу об этом знать. А вот докопаться, что произошло в отношениях с Куприным, с Рахманиновым, куда исчезли дружба, близость, кажется важным и интересным, — что-то мы в Бунине упускаем, хочется поймать. Помню, кто-то из коллег меня спросил, все ли рассказы из книги «Темные аллеи» я собираюсь интерпретировать. Да ведь от меня тут ничего не зависит. Вдруг: у книжных стеллажей в библиотеке, по дороге к метро внезапно приходит мысль, скорее — озарение; хватаешься за текст, проверяешь, ищешь подтверждения в источниках, — и вдруг получается что-то увидеть и сказать, еще никем не замеченное и не высказанное. Вычитать — и вчитать. Посмотрим — вдруг опять озарит.

Юбилейный год заканчивается, но календарный год 150-летия Бунина только стартовал.

Надеемся на дальнейший расцвет буниноведения, на новые открытия, публикации и на возобновление очных встреч с коллегами!

Т.В.Марченко

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок