Памяти Надежды Васильевны Рыжак

Сегодня, 26 октября 2020 года, не стало Надежды Васильевны Рыжак.

В это просто невозможно поверить. Яркая, красивая женщина, она много лет возглавляла отдел русского зарубежья Российской государственной библиотеки. Именно благодаря ей увидели свет ряд справочников по истории российской эмиграции. Такие как, к примеру, многотомник «Незабытые могилы». Также большое участие Надежда Васильевна приняла в создании уникальных, фундаментальных трудов «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни во Франции. 1920–1975» и «Российское зарубежье во Франции. 1919–2000».

Надежда Рыжак была просто душой многих форумов и конференций, работать с ней было очень легко. Она часто приходила в наш Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, была нашим добрым другом, всегда помогала, если требовалось ее участие.

Безусловно, Надежда Васильевна была одним из ведущих специалистов в области изучения российского изгнания. Особенно много сделала она для создания основы библиографии русского зарубежья в России.

Светлая Вам память, наша дорогая Надежда Васильевна!

Директор Дом русского зарубежья В.А.Москвин

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок