Ридинг-группа «Новый год в русской эмиграции»

14 января 2021 года прошла очередная встреча ридинг-группы, которая была посвящена теме Нового года в литературе русской эмиграции.

Эта дискуссия отличалась от всех предыдущих не только тем, что мы обсуждали не одно произведение, а сразу несколько, но и тем, что в фокусе нашего внимания были не прозаические тексты, а стихотворения эмигрантских поэтов. Несмотря на то, что даты — это просто даты, начало нового года многие воспринимают как возможность начать что-то новое и — так уж мы устроены — как событие, заставляющее надеяться на счастливую будущность. Люди, оказавшиеся в чужой стране и терпевшие разнообразные лишения, нуждались в этой «счастливой будущности» особенно сильно. Мы проанализировали «новогодние» стихотворения как известных эмигрантских авторов, так и тех, чьи имена на слуху не у всех, поговорили о том, чего ожидали поэты и как на самом деле прошел их год, и, разумеется, поделились впечатлениями от прочитанных стихотворений.

Модератор дискуссии — выпускница Литературного института им. Горького, сотрудница Дома русского зарубежья, методист и преподаватель Татьяна Климова.

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок