Международный круглый стол «От Исхода к Сопротивлению: русские герои Второй мировой войны»

3 июня 2021 года на платформе Zoom состоялся Международный круглый стол «От Исхода к Сопротивлению: русские герои Второй мировой войны», организованный совместно Русским домом в Брюсселе (Бельгия) и Домом русского зарубежья им. А.Солженицына.

Круглый стол был посвящен проблемам исторической памяти о Второй мировой войне в России и в Европе и продолжил традицию обсуждения участия представителей русского зарубежья в европейском Сопротивлении, которая активно развивается в рамках научно-исследовательских и историко-просветительских программ Дома русского зарубежья и Русского дома в Брюсселе. Эксперты из России, Бельгии, Сербии и Франции рассказали, как события военных лет и сопротивление нацизму отражались и отражаются в национальной исторической памяти народов — в политике и практиках различных государств и обществ, в художественной литературе, визуальных текстах — от кинематографа до комикса, в мемориальных местах и памятниках. Они представили неизученные страницы борьбы против нацизма — как, например, экономическая поддержка своей бывшей Родины в годы войны со стороны «белых» русских, работавших в Африке, рассказали о ярких фигурах европейского Сопротивления — русских героях Второй мировой.

Участников и аудиторию международного круглого стола приветствовали директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин и руководитель Русского дома в Брюсселе Вера Бунина.

Модератором круглого стола выступила заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ, кандидат исторических наук Марина Сорокина. Она поблагодарила коллег из Русского дома в Брюсселе за инициативу проведения круглого стола и отметила, что его программа существенно расширяет представление об истории, географии и составе участников движения Сопротивления. М.Сорокина представила и первое сообщение — «Движение Сопротивления в исторической памяти СССР / России».

Профессор кафедры славистики Филологического факультета Белградского университета (Сербия), доктор филологических наук Ирина Антанасиевич выступила с докладом «Комиксы Второй мировой войны: массовое искусство против фашизма»; доцент Антверпенского отделения Лёвенского католического университета (Бельгия), доктор исторических наук Владимир Ронин — с докладом «Русская Африка — против Гитлера»; ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья, кандидат исторических наук Ксения Сак на основе новых архивных материалов сделала вызвавшее заинтересованную дискуссию сообщение «Советские награды — героям бельгийского Сопротивления». Президент Ассоциации «Memoire Russe» (Франция) Сергей Дыбов выступил с рассказом о потрясающей судьбе Роберта Александровича Каскорева — руководителя Сопротивления в Нормандии.

Участники международного круглого стола пришли к единодушному мнению, что для дальнейшего развития исследовательской программы по изучению русского участия в европейском Сопротивлении в годы Второй мировой войны необходима интернационализация усилий и создание общеевропейского научно-исследовательского проекта.

Видеозапись круглого стола будет размещена на сайте Дома русского зарубежья и Русского дома в Брюсселе.

Марина Сорокина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок