Открытие выставки «Искусство православной церкви» в музее-усадьбе «Хмелита» и день памяти его первого директора В.Е.Кулакова

8 июня 2021 года в Государственном историко-культурном и природном заповеднике А.С.Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область) состоялось открытие выставки «Искусство православной церкви». В этот же день была отслужена лития на могиле основателя и долгие годы бывшего директором «Хмелиты» Виктора Евгеньевича Кулакова.

Имя Виктора Евгеньевича Кулакова (1944–2019) золотыми буквами вписано в историю отечественной культуры. Именно благодаря фантастическим усилиям этого удивительного человека возникла недалеко от Вязьмы музей-усадьба А.С.Грибоедова «Хмелита». Причем, когда Кулаков приступал к работе в середине 1960-х годов, на этом месте стояли лишь обугленные стены. А теперь посетителей встречает великолепная усадьба-музей, парк. И еще Виктор Евгеньевич там же открыл музей героя Крымской войны адмирала П.С.Нахимова, который был родом из этих мест. И также именно Кулаков создал еще один мемориал — «Богородицкое поле», посвященный трагедии октября 1941 года, когда сотни тысяч советских солдат оказались в окружении под Вязьмой, но ценой своих жизней приостановили наступление фашистов на Москву.

8 июня, в день рождения Кулакова, на его могиле в Хмелите епископ Вяземский и Гагаринский Сергий отслужил литию. А затем в выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки «Искусство православной церкви». На ней были представлены старинные иконы, церковные книги, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с церковными службами. Открыла выставку директор Историко-культурного и природного заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова, дочь Виктора Евгеньевича. С теплыми воспоминаниями о Кулакове выступил епископ Сергий.

Затем слово было предоставлено ведущему научному сотруднику Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Виктору Леонидову, хорошо знавшему Виктора Кулакова. Он выразил восхищение выставкой и вспомнил, что в 1983 году, еще за границей, Александр Исаевич Солженицын приступил к изданию серии «Всероссийская мемуарная библиотека. Наше недавнее», основанной на воспоминаниях русских эмигрантов. Так вот, первой книгой, открывшей эту серию, были мемуары последнего дореволюционного хозяина «Хмелиты» Николая Владимировича Волкова-Муромцева, умершего в Англии.

Собравшиеся еще долго говорили о жизненном подвиге Виктора Евгеньевича Кулакова.


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок