Новые публикации на сайте Дома русского зарубежья


Библиотека Дома русского зарубежья им. А.Солженицына приглашает пользователей сайта ознакомиться с новыми материалами, размещенными в первой половине 2021 года в разделе «Обзоры». 

***

Выпускники Харбинского политехнического института, первого русского высшего учебного заведения 1920–1950-х годов в Китае, оказались рассеянными по всему миру. Многие приехали в СССР. Как сложилась их профессиональная судьба на родине?

Читайте в обзоре «Выпускники ХПИ в России»

***

Уважение к предкам, к памяти о них, бережное отношение к их делам и заслугам восходит к нашим великим классикам — Н.М.Карамзину, А.С.Пушкину, В.А.Жуковскому. Ценнейшими источниками о жизни прошлых поколений являются памятники и захоронения.

Захоронения русских беженцев и эмигрантов разных волн разбросаны по десяткам стран мира. Дом русского зарубежья проводит огромную работу по сохранению наследия и памяти о зарубежной России. В собрании библиотеки Дома представлено немало изданий по некрополистике: книги о некрополях, памятниках, мартирологи, списки захоронений, книги памяти. Данные издания представлены в обзоре «Последний приют. Книги по некрополистике в библиотеке Дома русского зарубежья».

***

Библиотека приглашает также посетить читальный зал и абонемент.

В читальном зале можно ознакомиться с любым изданием, упомянутым в обзорах; при необходимости — воспользоваться услугами по ксерокопированию и сканированию (в рамках соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности).

Электронные версии заинтересовавших Вас материалов можно заказать по адресу: info@domrz.ru.

Библиотека открыта:

по понедельникам, вторникам, средам, пятницам — с 12:00 до 19:00;

по четвергам — с 12:00 до 20:00.

Выходные дни — суббота, воскресенье.

Последняя среда каждого месяца — санитарный день.

Наш адрес:
Читальный зал: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, ком. 214
Абонемент: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 10, корус 3, ком. 21.
Проезд: метро «Таганская» (кольцевая)
Тел.: +7 (495) 137-84-02

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок