Дом русского зарубежья принял участие в пополнении библиотек Приднестровья новыми изданиями

Работа по продвижению русской культуры и русского языка за рубежом, взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом, изучению и сохранению культурно-исторического наследия русской эмиграции является общим направлением деятельности для Дома русского зарубежья и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Наши партнерские отношения начали складываться сразу после создания Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» в 1995 году и продолжаются по сей день. В 2013 году было подписано соглашение, которое закрепило наше долговременное и взаимовыгодное сотрудничество. В конце 2020 года при Россотрудничестве был создан Общественный совет, в состав которого вошел директор ДРЗ В.А.Москвин.

На одном из последних заседаний Общественного совета, которое состоялось в Доме русского зарубежья, в связи с обращением председателя Верховного Совета Приднестровья А.В.Коршунова было принято решение о передаче Приднестровью произведений русской художественной литературы для центральных библиотек городов Бендеры, Тирасполь, Рыбницы.

Дом русского зарубежья, конечно же, не остался в стороне и безвозмездно предоставил около 300 наименований книг о Великой Отечественной войне, известных деятелях культуры, истории Москвы, а также красочных детских изданий.

16 августа 2021 года Общественным советом при Россотрудничестве собранные книги были переданы в Приднестровье.

СМИ:

Аргументы и Факты / 23.08.2021
«Русская классика. Общественный совет пополнил фонд библиотек Приднестровья»

Независимая газета/ 18.08.2021
Акция Россотрудничества для Приднестровья

Московский Дом соотечественника/ 17.08.2021
Русская художественная литература поступила в библиотеки Приднестровья

Агентство новостей «Regnum» / 16.08.2021
«Россотрудничество пополнило фонд библиотек Приднестровья»

Россотрудничество / 16.08.2021
«Общественный совет передал центральным библиотекам приднестровских городов более 3,5 тысяч книг на русском языке»


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок