Памяти Михаила Михайловича Демурова

Не стало Михаила Михайловича Демурова.

Один из самых известных операторов советского кино, он вошел в историю как создатель ряда фильмов, в том числе «Трясина», «Тайна виллы “Грета”», «Вариант “Зомби”». Но было еще одно качество у этого удивительного человека — стремление к правде, желание донести на экране истину.

Именно Михаил Михайлович вместе с Виктором Эпштейном и Вячеславом Костиковым создали многосерийную документальную эпопею «Не будем проклинать изгнание». Взяв для названия строку Владимира Набокова, они одними из первых показали мир русской эмиграции. Показали людей, которых на их родине десятилетиями считали «врагами народа». И телезрители их увидели, всмотрелись в благородные лица своих соотечественников, которые так любили Россию и служили ей на чужих берегах. Воспоминания героев фильма просто поражали своей искренностью и подлинным патриотизмом. Многие из тех, кто был снят в сериале «Не будем проклинать изгнание», уже ушли из жизни, и съемки эти стали уникальными.

Бесценные видеозаписи, созданные во время работы над картиной, Михаил Михайлович передал в наш Дом русского зарубежья, и они бережно хранятся в наших фондах.

Мы навсегда сохраним светлую память о Михаиле Михайловиче Демурове.

В.А.Москвин,

директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок