Памяти Тамары Приходько

Не стало Тамары Феодосьевны Приходько (21.12.1948–21.09.2021), двадцать лет проработавшей в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

В это очень трудно поверить. Тамара Феодосьевна была человеком удивительно жизнеутверждающим, очень любила людей и свою работу.

Т.Ф.Приходько окончила журналистский факультет МГУ. Долгие годы работала на радио «Маяк» и блестяще владела способностью выявить самые точные, яркие моменты в своих репортажах и интервью. Это же отличало ее многолетнюю — с первых лет его существования — работу в Доме русского зарубежья. Одним из самых значимых ее проектов в Доме были «Дни русской зарубежной прессы», в которых участвовали представители русских СМИ из разных стран. Со всеми участниками Дней Тамара всегда работала лично, и со всеми, без преувеличения, у нее были не только рабочие, но и теплые дружеские отношения.

Прекрасный знаток пушкинской эпохи, генеалогии потомков А.С.Пушкина, участник многочисленных конференций и форумов, Тамара Феодосьевна всегда буквально зажигала окружающих удивительной энергией и влюбленностью в свое дело. Ее статьи по истории русской эмиграции, сообщения о дарах Дому сыграли большую роль при формировании нашего собрания. Тамару хорошо знали и любили многие представители русской диаспоры во всем мире.

Светлая Вам память, Тамара Феодосьевна.

Виктор Москвин, директор Дома русского зарубежья


********************************************************************************************

Тамара — дорогой мне человек, одна из давних и преданных мне друзей, коллег в журналистике. Последние годы на плечи и душу этой милой хрупкой женщины выпало тяжкое испытание и смирение — знать о своем смертельном недуге и ежедневно бороться с ним. Все это сложное время мне довелось общаться с Тамарой, и я не переставала преклоняться перед ее мужеством, ее жизнелюбием и доброжелательностью к окружающим. Ее способностью по-детски влюбляться во все прекрасное! Так она влюбилась в Анапу, увлеклась ее историей, подружилась с музейщиками, радовалась чудными пейзажами морских закатов...

Я много лет сотрудничала с Тамарой, когда она работала в журнале «Клуб», а затем со своим мужем Юрой на радио «Юность». Еще с 1980-х годов нас с ней объединила тема российского и столичного молодежного фольклорного движения. Она была спецкором, редактором, модератором тогда многих статей, радиопередач, в том числе и моих. А в начале 1990-х годов нам с ней довелось организовывать на уровне ЮНЕСКО международную программу-экспедицию «Дети России — детям Европы» с посещением Германии, Франции, Италии и Греции, где Тамаре был доверен Детский пресс-центр с изданием фольклорной газеты на французском языке «Окошко в Европу».

Хорошо известно участие Тамары в публикациях на темы традиционной народной культуры в журнально-газетных изданиях Франции, Америки, сотрудничество с научно-популярным журналом «Человек и мир. Диалог» под редакцией Дмитрия Бальбурова. Она всегда была в центре диалога о прекрасном! У Тамары мало было родственников, но круг ее друзей, которые знают ее таким живым, радушным и сердечным человеком — поистине огромен!

Светлая память о Тамаре Приходько будет долгой, очень доброй и справедливой!

Светлана Заградская

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок