Фольклор и литература: научная конференция в МПГУ

21–22 октября 2021 года в Московском педагогическом государственном университете прошла научная конференция «Семантика народной культуры в литературе», с докладами на которой выступили ведущие научные сотрудники Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

Кафедра русской классической литературы Института филологии МПГУ — организатор Межвузовской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Семантика народной культуры в литературе» — собрала на авторитетном научном мероприятии представителей различных областей гуманитарных наук: историков и теоретиков литературы, фольклористов, лингвистов, культурологов и пр. Помимо пленарных и секционных заседаний, в программу конференции был включен Круглый стол, посвященный проблемам фольклорной практики. Октябрьская конференция 2021 года продолжила цикл научных мероприятий, связанных с семантикой народной культуры в русской словесности. Дом русского зарубежья на конференции в МПГУ представляли ведущие научные сотрудники двух «солженицынских» отделов: отдела по изучению наследия А.И.Солженицына и Музея-квартиры А.И.Солженицына — И.Е.Мелентьева и Ю.Е.Павельева.

Доклад Ю.Е.Павельевой, представленный на секции «Мировая мифология, обряды в фольклорной традиции и словесности», был посвящен сопоставлению использования ритуально-мифологических формул в лирике Мирры Лохвицкой и Надежды Тэффи. Поэтическое творчество Тэффи, «печальной королевы смеха», не часто оказывается в центре исследовательского внимания, тем интереснее представляется обратиться к компаративному анализу лирики двух прославленных сестер — поэтесс разных эпох, на долю одной из которых выпала трагедия русского беженства.

И.Е.Мелентьева выступила на секционном заседании «Семантика народной культуры в художественной литературе» с докладом «Народный календарь в рассказе А.И.Солженицына “Матрёнин двор”», где продемонстрировала роль поэтики времени и календаря. Взгляд через призму народного календаря на рассказ «Матрёнин двор» позволил увидеть коренные особенности солженицынского произведения, которые не были ранее замечены исследователями русской литературы XX века.

Русские эмигранты, оказавшиеся за пределами родины по своей или чужой воле, вопрос о сохранении национальной идентичности воспринимали как один из первостепенных. В этой связи осмысление национального фольклора и его рецепции в художественной литературе всегда было чрезвычайно важно. Конференции, обращенные к проблемам народной культуры, открывают перед исследователями русского зарубежья широкие перспективы.

Ю.Е.Павельева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок