Лекция Татьяны Марченко об Але Рахмановой

Заведующая отделом культуры российского зарубежья Татьяна Вячеславовна Марченко
Главный хранитель Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Елена Владимировна Кривцова
За роялем лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Довгань
Заведующая отделом культуры российского зарубежья Татьяна Вячеславовна Марченко
Главный хранитель Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Елена Владимировна Кривцова
За роялем лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Довгань

14 апреля 2022 года состоялось очередное заседание научно-просветительского проекта «Отражения».

Доктор филологических наук, заведующая отделом культуры Татьяна Вячеславовна Марченко прочитала лекцию «“Вся моя жизнь лежит передо мной. Какое счастье! Какое бесконечное счастье! Целая жизнь впереди…”: Аля Рахманова (Г.Н.Дюрягина-Хойер) в Перми».

Аля Рахманова — литературный псевдоним. За ним скрывается Галина Николаевна Хойер (урожденная Дюрягина; 1898, Касли, Екатеринбургская губерния, Россия – 1991, Эттенхаузен, Швейцария), не по своей воле покинувшая отечество и прожившая долгую жизнь, разделенную между тремя странами — Россией, Австрией и Швейцарией. Книги популярнейшей писательницы в межвоенной Европе издавались огромными тиражами. И хотя она писала по-русски, все ее книги выходили в немецком переводе ее мужа Арнульфа Хойера.

«По параллельному руслу» — так назвала как-то Аля Рахманова свое творчество, движущееся не по основному руслу развития русской литературы XX века, а параллельно ему, хотя и на том же материале, в том числе художественного отражения событий революции и Гражданской войны, а также опыта эмиграции. При поддержке Фонда наследия русского зарубежья Т.В.Марченко исследует биографию писательницы и готовит к первой публикации на русском языке ее дневниковую романную трилогию.

В этой лекции Т.В.Марченко обратилась к истокам жизни Али Рахмановой / Галины Дюрягиной, к документам из архивохранилищ Перми — города, в котором она родилась, училась и который нашел воплощение на страницах ее художественной прозы.

Перед лекцией лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Довгань (фортепиано) сыграла «Маргаритки» С.В.Рахманинова (op. 38, № 3, авторское переложение) и этюд ре минор С.С.Прокофьева (op. 2, № 1).

Татьяна Марченко

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок