Дом русского зарубежья на встрече «Бессмертному полку посвящается…» в Бельгии

5 мая 2022 года Дом русского зарубежья им. А.Солженицына принял участие в онлайн-встрече «Бессмертному полку посвящается…», организованной Посольством России в Бельгии, Русским домом в Брюсселе, Бельгийской федерацией русскоязычных организаций.

Встреча с соотечественниками прошла накануне Дня Победы в Русском доме в Брюсселе. ДРЗ представляла заведующая отделом истории российского зарубежья, кандидат исторических наук Марина Сорокина.

Как известно, «Бессмертный полк» — российская общественная инициатива, получившая огромное распространение по всему миру и ставшая международной. Наша встреча была посвящена не только тем, кто способствовал Победе, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, но и тем, кто приближал ее в тылу, а также тем — и особенно, — кто сражался вдали от родины и отдал свои жизни за свободу как в нашей стране, так и в Европе.

Онлайн-формат позволил представить фото- и видеоматериалы, поведать о самых разных людях, судьба и боевой путь каждого из которых уникальны.

В частности, Марина Сорокина рассказывала о мученических судьбах русских героинь европейского движения Сопротивления в годы войны — матери Марии (Скобцовой) (1891–1945) и бельгийской Жанны д’Арк — Марины Шафровой-Марутаевой (1908–1942).

Она также остановилась на истории доктора Бориса Бланкова (1895–1973), который безвозмездно оказывал медицинскую и моральную помощь советским военнопленным и перемещенным лицам.

Особую сердечность этому рассказу придавал диалог с сыном Б.Бланкова — Жаном Борисовичем Бланковым, который много лет преподавал историю русской культуры и литературы в Брюссельском университете, неоднократно читал лекции по различным проблемам российского духовного наследия в Англии, США, Голландии, Франции и других странах Европы. Жан Борисович неоднократно бывал в ДРЗ, выступал на конференциях, а в недалеком прошлом передал в дар Дому русского зарубежья большое собрание книг и уникальную коллекцию автографов и фотографий, некоторые из которых были показаны в ходе встречи.

Марина Сорокина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок