Семинар «Труды и дни А.И.Солженицына» на Рязанской земле

Родина Сергея Есенина — село Константиново
На высоком берегу Оки

Возле дома С.А.Есенина

Музей-заповедник С.А.Есенина
Бюст М.Е.Салтыкова-Щедрина рядом с Музейным центром в Рязани
Музейный центр им. А.И.Солженицына
Экспозиция музейного центра: рязанцы в «Красном Колесе»
Историческая находка в Переяславле Рязанском
Берестяная грамота, найденная в Рязани
Зал рязанских древностей в Музейном центре им. А.И.Солженицына
Открытие выездного семинара «Труды и дни А.И.Солженицына». Вступительное слово Г.А.Тюриной
Выступление Е.Н.Савельевой
Г.А.Тюрина (зав. отделом ДРЗ) и О.С.Кречетова (директор Рязанского музея-заповедника)
Родина Сергея Есенина — село Константиново
На высоком берегу Оки

Возле дома С.А.Есенина

Музей-заповедник С.А.Есенина
Бюст М.Е.Салтыкова-Щедрина рядом с Музейным центром в Рязани
Музейный центр им. А.И.Солженицына
Экспозиция музейного центра: рязанцы в «Красном Колесе»
Историческая находка в Переяславле Рязанском
Берестяная грамота, найденная в Рязани
Зал рязанских древностей в Музейном центре им. А.И.Солженицына
Открытие выездного семинара «Труды и дни А.И.Солженицына». Вступительное слово Г.А.Тюриной
Выступление Е.Н.Савельевой
Г.А.Тюрина (зав. отделом ДРЗ) и О.С.Кречетова (директор Рязанского музея-заповедника)

17 мая 2022 года был проведен выездной семинар в Музейном центре им. А.И.Солженицына в Рязани — одном из отделов ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник».

Сотрудники двух «солженицынских» отделов Дома русского зарубежья, музея-квартиры писателя на Тверской и отдела по изучению творческого наследия А.И.Солженицына, с целью развития научных и творческих контактов побывали в Рязанском музейном центре им. А.И.Солженицына.

По дороге в Рязань московская делегация заехала на родину Сергея Есенина — село Константиново, в популярный ныне музей-заповедник. А.И.Солженицын посещал это место не в лучшие времена, когда «живущие заняты хлебом, наживой и честолюбием перед соседями», а глазу, казалось бы, и не за что зацепиться, нечем порадоваться душе. Но чуткое сердце писателя замечает главное: «Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясенный, нашел столькое для красоты — у печи, в хлеву, на гумне, за околицей, — красоты, которую тысячу лет топчут и не замечают?» Волнение, некогда испытанное героем крохотки А.И.Солженицына «На родине Есенина», объясняется тем, что «небесный огонь опалил однажды эту окрестность, и еще сегодня он обжигает мне щеки здесь». Возможно, именно этот небесный огонь способствовал возрождению есенинской родины. Сейчас в Константиново ведет активную деятельность Государственный музей-заповедник С.А.Есенина, уникальный мемориальный и природно-ландшафтный комплекс, один из крупнейших и наиболее посещаемых литературно-мемориальных музеев России. В планах сотрудников «солженицынских» отделов Дома русского зарубежья — проведение одного из выездных семинаров на родине С.А.Есенина.

Но цель майской поездки 2022 года — проведение семинара в новом отделе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника — Музейном центре им. А.И.Солженицына.

Музейный центр размещается в самом сердце города, в доме, где в бытность свою вице-губернатором Рязани снимал комнаты М.Е.Салтыков-Щедрин; впоследствии дом перешел во владение купцов Морозовых, поэтому здание, являющееся объектом культурного наследия, получило название «Дом Салтыкова-Щедрина (Морозова)». Экспозиция музейного центра включает четыре раздела: «“Линия жизни”: история дома Салтыкова-Щедрина (Морозова) через истории его обитателей»; «“Красное Колесо”: история Рязани, судьбы людей рязанской земли в произведениях А.И.Солженицына»; «“Кабинеты писателей”: литературная история Рязани XIX–XX веков»; «“Кабинет Александра Солженицына” и “Очерки литературной жизни: 1950–1970-е”: осмысление контекста литературной жизни в советское время». Кроме того, в Музейном центре проходит долговременная выставка (с сентября 2021 по февраль 2024 года) «Рязанский Кремль. Новые находки и открытия», на которой среди прочих экспонатов представлен уникальный исторический объект — первая берестяная грамота, найденная в Переяславле Рязанском.

Сотрудники Дома русского зарубежья познакомились с экспозиционным фондом Музейного центра и посетили выставку, посвященную археологии Переяславля Рязанского — одного из древнейших русских городов, столицы Рязанского княжества в XIV–XV веках, городу-крепости на пограничных рубежах Русского государства в XVI–XVII веках.

В дружеской обстановке проходило профессиональное общение: коллеги из Москвы и Рязани смогли обсудить многие важные вопросы музейной деятельности, наметить перспективы развития. Затем Г.А.Тюрина, заведующая отделом по изучению наследия А.И.Солженицына, представила программу выездного семинара и передала слово старшему научному сотруднику отдела, библиографу Е.Н.Савельевой, которая выступила с докладом по теме: «Библиотека “Красного Колеса”: источники столыпинско-богровского цикла». В выступлении Е.Н.Савельевой речь шла об отражении в рукописи «Библиографии Р-17» А.И.Солженицына трех этапов двадцатилетней непрерывной работы писателя над «Красным Колесом», организации материалов и рубрик библиотеки. Слушателей познакомили с источниками, выявленными из папок и блокнотов уникальной картотеки «Красного Колеса», библиотеки писателя в Троице-Лыкове, коллекции микрофильмов. Выступление сопровождалось презентацией архивных материалов.

Поездка в Рязань оказалась чрезвычайно насыщенной и невероятно полезной. Сотрудники Дома русского зарубежья передают слова благодарности сотрудникам Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, которые с таким радушием и вниманием встречали московскую делегацию: директору Ольге Сергеевне Кречетовой, ее заместителю по научно-просветительской деятельности Зинаиде Григорьевне Артемкиной, заведующему отделом «Музейный центр им. А.И.Солженицына» Юрию Васильевичу Сарычеву. С особой теплотой благодарим Алексея Николаевича Дуняка и Олесю Александровну Фатюнину, которые провели две замечательные экскурсии: на одной из них рассказывалось о «рязанском» и других периодах деятельности А.И.Солженицына, а на другой — об археологических находках на территории Переяславля Рязанского.

Можно отметить эффективность взаимодействия представителей различных музейных площадок, связанных с изучением жизни и деятельности А.И.Солженицына, что свидетельствует о возможностях перспективного сотрудничества.

Юлия Павельева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок