Очередное заседание международного научного семинара «Emigrantica: Новые проекты»: «Палестинско-бунинский сюжет русской эмиграции: Путешествие — паломничество — жизнь»

16 июня 2022 года в Доме русского зарубежья состоялось очередное заседание международного научного семинара «Emigrantica: Новые проекты» (ведущие — Мария Васильева и Евгений Пономарев).

Встреча была посвящена палестинскому сюжету в жизни и творчестве Бунина. Вместе с тем семинар вышел на более масштабную постановку вопроса, — отследив палестинский дискурс не только в бунинских произведениях, но и в сложных, многомерных пересечениях судеб представителей первой волны русской эмиграции.

Участники семинара — Евгений Рудольфович Пономарев (ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, профессор РГПУ им. А.И.Герцена) и исследователи из Израиля Владимир Хазан (профессор Еврейского университета в Иерусалиме) и Гиль Вайсблай (директор архива Института Жаботинского в Тель-Авиве, преподаватель Школы исторических исследований Тель-Авивского университета) — по-разному осветили роль Палестины в судьбе нобелевского лауреата и в бунинском круге общения.

Евгений Пономарев обратился к большому заграничному путешествию И.А.Бунина и В.Н.Буниной по Средиземноморью (1907). Пиком этого, в сущности, свадебного путешествия стало посещение Палестины (Вифлеем, Назарет, Яффа, Иерусалим и т.д.), а литературным итогом — знаменитый травелог «Храм солнца», который прошел четыре редакции (1915, 1917, 1931, 1936). Доклад Евгения Пономарева был посвящен многосложной эдиционной судьбе травелога и вместе с тем — эволюции бунинского палестинского текста — его движению, развитию, становлению во времени — от путевых заметок — к воспоминаниям о путешествии. Новые редакции, через которые проходит травелог в эмиграции, создают новую поэтику путешествия, которое писатель проживает во второй раз — в памяти. Примечательно, что эмигрантские редакции меняют повествование в сторону сокращения. Исключенные фрагменты далеко не случайны, а текст создает новые семантические узлы. «За каждым семантическим узлом мы можем увидеть какую-то эмигрантскую идеологему, и если с этой точки зрения анализировать бунинский текст, то мы увидим, как эмигрантское сознание меняет концепцию книги», — подчеркнул Евгений Пономарев.

Доклад Владимира Хазана и Гиля Вайсблая, затронув биографию И.А.Бунина, по определению самих докладчиков, «по касательной и опосредовано», вместе с тем представил целый ряд эмигрантских сюжетов, прочно вписанных в парадигму «Бунин и Палестина», — от переводов бунинских текстов на иврит до содержательной переписки четы Буниных с Рахелью Григорьевной Гинцберг-Осоргиной (1885–1957). Из эпистолярия сохранилось 100 писем Рахели (ответные письма к Гинцберг обнаружить не удалось).

Одним из ключевых событий в жизни Рахели стало знакомство и сближение с выдающимся общественным деятелем, писателем и публицистом Михаилом Андреевичем Осоргиным. Замужество, а затем разрыв с Осоргиным стали всецело определяющими событиями в биографии Гинцберг, сформировали ее образ жизни и образ мысли. Своими переживаниями она делилась в том числе в письмах к Вере Николаевне Буниной. Осенью 1947 года Гинцберг на два месяца приехала из Палестины в Париж, а 26 октября присутствовала на последнем публичном выступлении нобелевского лауреата. О яркой и драматичной судьбе этой неординарной женщины и о непростой судьбе ее архивного наследия, а также о об истории отношений Гинцберг с представителями русского зарубежья шла речь в докладе Владимира Хазана и Гиля Вайсблая. Благодаря архивным разысканиям наших израильских коллег сегодня корпус писем Рахели Гинцберг к Буниным увидел свет в объемном издании «As a Seal Upon Thy Heart’: The Life and Fate of Rachel Ginzberg, Daughter of Achad Ha’am» (Иерусалим, 2022). Помимо корпуса писем к Буниным, в издание вошли письма Гинцберг к Марку Вишняку и к Екатерине Кусковой, а также обширные материалы к биографии Рахели Гинцберг, «книга в книге, — по замечанию В.Хазана, — где представлено окружение Осоргиной, многие люди этого круга попадают в окружение Буниных; нами привлечено много архивных источников, и, следственно, эти материалы могут быть интересны буниноведам».

Мария Васильева


Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок