Международный круглый стол «Движение Сопротивления в годы Второй мировой войны в советской и российской литературе»

14 октября 2022 года в Доме русского зарубежья прошел международный круглый стол «Движение Сопротивления в годы Второй мировой войны в советской и российской литературе».

Несмотря на то, что первое признание на своей исторической родине русские участники европейского Сопротивления получили еще в 1965 году, когда советские награды были присуждены нескольким русским эмигрантам, в том числе знаменитой героине антифашистского Сопротивления Вики Оболенской, окончившей свою жизнь на плахе, до сих пор история наших соотечественников, сражавшихся с фашизмом в Европе, находится, как отметила в своем выступлении ведущая и модератор круглого стола М.Ю.Сорокина, «на периферии массового сознания». Об этом свидетельствует, например, тот факт, что русские участники Сопротивления до сих пор не включены у нас в базу данных «Память народа».

Чтобы преодолеть это несправедливое забвение, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ, кандидат исторических наук Марина Юрьевна Сорокина в течение многих лет инициировала в ДРЗ серию научных семинаров и конференций, посвященных этой теме: историко-просветительский семинар «Русские в европейском Сопротивлении»,  действующий на протяжении пяти лет и посвященный сохранению памяти об участниках Сопротивления, международные круглые столы, прошедшие в 2019–2021 годах, а также конференцию и выставку «Российские участники антифашистского Сопротивления в годы Второй мировой войны», прошедшие в 2016 году в Париже в Российском центре науки и культуры.

Нынешний круглый стол собрал научных экспертов из различных музейных и научных институций России (Санкт-Петербург, Архангельск, Новосибирск, Симферополь, Оренбург), а также соотечественников и специалистов из ряда европейских стран. В нем приняли участие известные российские и зарубежные исследователи — Е.Н.Наземцева, И.В.Храмов, Н.М.Маркдорф, Н.В.Турыгина, Д.А.Плужников, В.А.Иванов, С.Ю.Болдырева, М.М.Горинов, К.А.Пахалюк, М.Эккли, М.Живанович, С.В.Дыбов и другие (см. программу).

В докладах участников был проанализирован опыт гражданского и военного противодействия нацизму в годы Второй мировой войны вне национальных, территориальных и политических границ. Исследователи сосредоточили свое внимание на том, как историческая память о героях Сопротивления отражалась и отражается в советской и российской научной, историко-просветительской и художественной литературе и в современных коммеморативных практиках.

На протяжении многих лет Дом русского зарубежья постоянно обращался к теме участия наших соотечественников в антифашистской борьбе в европейских странах в годы Второй мировой войны. При участии сотрудников ДРЗ были подготовлены книги Б.Вильде «Дневник и письма из тюрьмы. 1941–1942» (М.: Русский путь, 2005), Л.С.Флам «Вики. Княгиня Вера Оболенская» (М.: Русский путь, 2010) и В.С.Варшавского «Незамеченное поколение» (М.: Русский путь, 2010). Киностудия «Русский путь» выпустила документальный фильм «18 секунд» (режиссер А.Бурыкин), посвященный одной из героинь французского Сопротивления Вики Оболенской. В ДРЗ неоднократно проходили выставки архивных документов из собрания Дома, рассказывающие о русских героях французского Сопротивления. Совместно с Межрегиональной общественной организацией ветеранов французского Сопротивления «Комбатан Волонтэр» была подготовлена фотовыставка, приуроченная к 70-летию освобождения Франции от фашистских захватчиков.

Прошедший круглый стол явился важным событием на пути к тому, чтобы память о зарубежных участниках Сопротивления стала частью нашей национальной истории.

Круглый стол прошел при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Фото Крекниной И.


СМИ:

«Русский мир»/ 17.10.2022
Вернуть имена истории. Русские эмигранты — участники Сопротивления


Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube часть 1 / часть 2

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок