Дом русского зарубежья в Саратове

11–13 ноября 2022 года в Саратове прошел очередной этап всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица», который проводит Фонд наследия русского зарубежья совместно с Домом русского зарубежья им. А.Солженицына при поддержке Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и Президентского фонда культурных инициатив.

В течение трех дней на разных городских площадках — Государственный музей К.А.Федина, Саратовская областная филармония им. А.Шнитке, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселёва, Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова, Саратовская областная универсальная научная библиотека — прошло 10 культурно-просветительских мероприятий, посвященных историческому и культурному наследию русского зарубежья, — лекции, концерты, спектакли, выставки, книжные проекты.

11 ноября в Государственном музее К.А.Федина состоялась лекция кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника, заведующей отделом истории российского зарубежья ДРЗ Марины Сорокиной. Марина Юрьевна рассказала горожанам про удивительного человека, уроженца Саратова, фольклориста, этнографа и переводчика Петра Богатырева (1893–1971), который перевел на русский язык роман «Похождения бравого солдата Швейка» чешского писателя Ярослава Гашека и подарил нам русского Швейка. Благодаря блестящему знанию чешского языка и глубокому погружению в чешскую культуру и историю его перевод стал не только самым известным, но и был признан классическим. Лекция вызвала неподдельный интерес слушателей.

13 ноября в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась выставка книг, подаренных библиотеке Домом русского зарубежья и Фондом наследия русского зарубежья. Богатая книжная коллекция — около 1000 экземпляров — пополнила фонды библиотеки. На открытии выставки книг прозвучали приветственные выступления от директора библиотеки Л.А.Канушиной и представителя ДРЗ С.В.Романовой, которая не только рассказала о деятельности Дома русского зарубежья, Фонда наследия русского зарубежья и книжной программе, но также представила собравшимся Музей русского зарубежья, показала короткий фильм о нем и пригласила жителей Саратова посетить музейную экспозицию.

В тот же день в библиотеке состоялась лекция «Что вы думаете о солнце? “Деревянная книга” Сергея Прокофьева и лица русского зарубежья». Молодой композитор Сергей Прокофьев покинул отечество в 1918 году. Весь путь от Москвы до Владивостока, затем через Японию в Америку с ним была «Деревянная книга». В ней — коллекция автографов, оставленных его выдающимися современниками. Литераторы и музыканты, художники и актеры по просьбе Сергея Прокофьева отвечали на вопрос: «Что вы думаете о солнце?». Так альбом стал зеркалом мира русского зарубежья. С интереснейшим рассказом об этой книге, принадлежавшей великому композитору, выступил директор Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета, преподаватель Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Александр Иванович Вовненко.

По завершении мероприятия представители Дома русского зарубежья и Саратовской областной универсальной научной библиотеки обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и договорились о продолжении совместных проектов, направленных на развитие интереса к чтению и изучению истории и культуры русского зарубежья.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок