X Международная научная конференция «Нансеновские чтения» в Санкт-Петербурге

М.Д.Чернышева

Участники конференции

М.Н.Толстой

Доклад П.Н.Базанова
Доклад Н.А.Егоровой
Доклад А.В.Попова

Слева направо: С.С.Левошко, Л.И.Кознова, Н.А.Егорова

Доклад М.Г.Шендерюк

Доклад Т.В.Юрьевой

М.Д.Чернышева

Участники конференции

М.Н.Толстой

Доклад П.Н.Базанова
Доклад Н.А.Егоровой
Доклад А.В.Попова

Слева направо: С.С.Левошко, Л.И.Кознова, Н.А.Егорова

Доклад М.Г.Шендерюк

Доклад Т.В.Юрьевой

14–16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась X Международная научная конференция «Нансеновские чтения». Организаторами конференции выступили Информационно-культурный центр «Русская эмиграция» и Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.

Главная тема конференции — «Юбилеи, памятные даты и праздники в Зарубежной России». В работе форума приняли участие ученые и исследователи из Бельгии, Венгрии, Израиля, Китая, России и Эстонии. В очной форме и в режиме онлайн были представлены доклады как теоретического, так и прикладного характера, всесторонне раскрывающие заявленную тему. Рассматривались вопросы типологии праздников, их роли и значения в социализации российских эмигрантов, сохранении национальных традиций и в формировании исторической памяти молодого поколения эмиграции. Ряд докладов был посвящен особенностям праздничной культуры российской диаспоры в разных странах и конкретным праздникам, юбилеям людей, учреждений, событий. В целом выступления, прозвучавшие на конференции, отличались большим тематическом разнообразием и имели широкий географический и хронологический охват.

В качестве исторических источников исследователями привлекались эмигрантские периодические издания, материалы российских и зарубежных архивов, в том числе Музея-архива русской культуры в Сан-Франциско, Бахметьевского архива и др.

В первый день конференции пленарное заседание открылось докладом доктора исторических наук П.Н.Базанова (Санкт-Петербургский государственный институт культуры) «Праздники русского зарубежья и Н.И.Ульянов», затем кандидат исторических наук В.Ю.Черняев (Свято-Филаретовский институт) представил доклад «Парижское чествование памяти Н.С.Таганцева», кандидат исторических наук А.В.Попов (Российский государственный гуманитарный университет) — доклад «Юбилеи, памятные даты, праздники и ритуалы в Зарубежной России».

В рамках конференции состоялись тематические заседания — «Праздники в формировании исторической памяти русского зарубежья», «Праздники, связанные с традициями и персонами, важными и дорогими для эмиграции», «Праздники в Харбине и в других районах присутствия русских на Востоке», «Источники сведений о различных праздниках и юбилеях. Архивы, газеты, журналы. Военные праздники», «Новые времена, новые праздники».

От Дома русского зарубежья им. А.Солженицына с докладом «Праздники и традиции студентов и выпускников Харбинского политехнического института» выступила главный библиотекарь сектора обслуживания читателей и библиографии отдела «Библиотека», кандидат педагогических наук Н.А.Егорова. В заключение своего выступления Егорова рассказала о выставке «Путевку многим в жизнь он дал», посвященной 100-летию создания ХПИ, которая проходит в Доме русского зарубежья, и пригласила всех имеющих такую возможность посетить экспозицию.

Все доклады конференции вызвали живой интерес и эмоциональный отклик слушателей. Невозможно отметить каждый, приведем несколько примеров: доклад «Юбилей А.С.Пушкина 1937 года: два сценария памятника поэту» доктора исторических наук И.В.Сабенниковой (Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела); «Пушкинские дни в Париже в 1937 году. Выставка “Пушкин и его эпоха” по отзывам современников» кандидата исторических наук И.В.Щеблыгиной (МГУ им. М.В.Ломоносова); «Праздники в буднях русской культуры на Балканах» доктора исторических наук В.И.Косика (Институт востоковедения РАН); «Скромная “Чашка чая” и другие традиции досуга в кругу русских архитекторов в Китае» кандидата архитектуры С.С.Левошко (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет); «Праздники Русского клуба рыболовов и охотников Сан-Франциско» доктора физико-математических наук М.Н.Толстого (Санкт-Петербургский институт истории РАН); «Альманах “Записки Русской академической группы в США”: юбилеи и праздники» доктора биологических наук Т.И.Ульянкиной (Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН); «Празднование 25-летия КВЖД и Харбина: осмысление русского присутствия в Маньчжурии» доктора исторических наук М.В.Кротовой (Санкт-Петербургский государственный экономический университет); «О возникновении традиции проведения Дней русской культуры в Эстонии» кандидата филологических наук, независимого исследователя Т.К.Шор и др.

Два заключительных доклада были посвящены 100-летию Миссии Ф.Нансена по спасению голодающих в советской России. Эта дата, а также 160 лет со дня рождения Фритьофа Нансена отмечались в 2021 году. Главный архивист отдела публикаций и использования документов Государственного архива Саратовской области М.Н.Шашкина в своем докладе «Миссия Нансена в Саратове: события и люди» подняла проблему установления в Саратове памятной доски на здании, где в 1921–1923 годах жили и работали сотрудники Миссии Нансена. В бывшем особняке купца Шерстобитова на улице Сакко и Ванцетти ныне располагается редакция газеты «Регион-64». Саратовские общественники получили разрешение на установку мемориальной доски от администрации города, однако Комитет культурного наследия Саратовской области уведомил энтузиастов о том, что не возражает против установки доски на двери особняка. Понимая абсурдность ситуации, инициаторы акции не пошли на этот шаг.

По окончании заседаний «Нансеновских чтений» состоялось общее обсуждение и подведение итогов. Было принято решение оказать содействие в установлении мемориальной доски в Саратове.

«Нансеновские чтения» проходили в помещении образовательного центра Doctrina et Nobiles, где в галерее One's Mind участники форума имели возможность познакомиться с выставкой «ОКО», посвященной теме взаимодействия внешней реальности с метафизическим пространством и внутренним миром человека. В экспозиции представлены световые и модульные скульптуры, коллажи и цифровая графика художников — Василиссы Саврасовой, Дмитрия Романова и Евгении Матвеевой.

Следует отметить высокий уровень организации конференции, четкую и слаженную работу всей команды во главе с руководителем ИКЦ «Русская эмиграция», председателем правления Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина Мариной Данииловной Чернышевой.

Н.А.Егорова


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок