Дом русского зарубежья на XIII Международной научной конференции «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI веков»

21–22 ноября 2022 года в Государственном музее М.А.Булгакова прошла XIII Международная научная конференция «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI веков».

Традиционная конференция собрала исследователей жизни и творчества М.А.Булгакова из Италии, Китая, России, США. Дом русского зарубежья им. А.Солженицына представлял ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья П.А.Трибунский, выступивший 21 ноября с докладом «Издательство имени Чехова и посмертная публикация произведений М.А.Булгакова». В докладе П.А.Трибунский кратко остановился на обстоятельствах создания «Издательства имени Чехова», издательская программа которого включала в себя публикацию художественных произведений притесняемых советских авторов, в числе коих числился и М.А.Булгаков. Сборник был составлен усилиями главного редактора издательства В.А.Александровой из опубликованных ранее вещей. Запущенный в производство сборник вышел из печати 28 февраля 1952 года наряду с другими 9 изданиями, представлявшими авторов первой и второй волн. Сборник был выпущен огромным по тем временам тиражом 4990 экземпляров. Издательство считало сочинения скончавшегося Булгакова общественной собственностью, и гонорар был выплачен лишь В.А.Александровой, написавшей предисловие от издательства. К моменту ликвидации издательства (осень 1956 года) разошлось чуть более 20 % тиража. В последующие два года склады издательства под управлением YMCA активно бесплатно и по сниженным ценам распространяли изданные книги, часть тиражей была уничтожена. Остатки тиража в 1958 году были переданы парижскому «Товариществу объединенных издателей», и до сих сборники Булгакова продаются в книжном магазине YMCA-Press.

П.А.Трибунский

Программа конференции [pdf]

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок