Дом русского зарубежья на Всероссийской научной конференции «Религиозные коды русской литературы (XIX–XXI вв.)» в Нижнем Новгороде

Открытие конференции в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова
Оргкомитет конференции (справа налево): С.Б.Королева (председатель) и С.Н.Аверкина (сопредседатель)
Ю.Е.Павельева в НГЛУ им. Н.А.Добролюбова
Программа конференции
Книжный дар ДРЗ принимает С.Б.Королева
Открытие конференции в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова
Оргкомитет конференции (справа налево): С.Б.Королева (председатель) и С.Н.Аверкина (сопредседатель)
Ю.Е.Павельева в НГЛУ им. Н.А.Добролюбова
Программа конференции
Книжный дар ДРЗ принимает С.Б.Королева

17–19 ноября 2022 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова прошла Всероссийская научная конференция «Религиозные коды русской литературы (XIX–XXI вв.)».

Нижегородская конференция была организована Международной научно-исследовательской лабораторией «Фундаментальные и прикладные исследования аспектов культурной идентификации» при содействии кафедры литературы народов мира и межкультурной коммуникации НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Идейные вдохновители конференции руководствовались мыслью, что «наиболее сокровенным и наиболее прочным фундаментом национальной литературы на разных этапах ее существования, а также литературного процесса в определенные периоды развития национальной культуры следует считать религию — точнее, фундаментальную религиозную традицию, а также религиозные убеждения, воззрения, искания, интуиции эпохи».

На конференции выступали ученые из различных российских городов: Архангельска, Екатеринбурга, Калининграда, Калуги, Костромы, Красноярска, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Перми, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ставрополя, а также преподаватели из поселка Ровеньки (Белгородская область).

Дом русского зарубежья на нижегородской конференции представляла ведущий научный сотрудник Ю.Е.Павельева. На пленарном заседании она выступила с докладом «Религиозная жизнь русской эмиграции в зеркале жизни И.Г.Берхман (по материалам архива Дома русского зарубежья им. А.Солженицына — Всероссийской мемуарной библиотеки)». Ю.Е.Павельева рассказала об организованной А.И.Солженицыным ВМБ, ставшей основой фонда № 1 архива ДРЗ. Среди материалов фонда находится дело Ирины Георгиевны Берхман. Дочь потомственного военного, разделившая с соотечественниками общую судьбу поколения изгнанников, стала автором воспоминаний, несущих на себе отчетливый отпечаток времени. В том «море горя человеческого», как называла мемуаристка беды, выпавшие на долю ее современников, были найдены твердые основания, которые помогли пережить трагедию эпохи. Среди таких оснований — приобщение к истинной, а не внешней христианской жизни. Православные ценности и идеалы помогали русским изгнанникам сохранять чувство единства с национальной культурой покинутой родины, осознавать причастность к ее фундаментальным традициям.

Нижегородская конференция прошла в смешанном формате — офлайн и онлайн. Она стала масштабным событием, в рамках которого проводились не только пленарные и секционные заседания, но также были организованы научно-просветительские мероприятия: круглый стол «Русская идея и формы ее воплощения в литературе», а также семинар «Знаки и коды культуры в трудах Ю.М.Лотмана в восприятии его научных достижений за рубежом».

В дар НГЛУ им. Н.А.Добролюбова представителем Дома русского зарубежья был передан сборник, составленный из произведений А.И.Солженицына: «С Украиной будет чрезвычайно больно». Участники конференции отметили актуальность провидческих размышлений нобелевского лауреата.

Ю.Е.Павельева


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок