Вышла книга М.Сорокиной «Георгий Вернадский: в поисках “русской идеи”, 1887–1973»

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына выпустил книгу Марины Юрьевны Сорокиной «Георгий Вернадский: в поисках “русской идеи”, 1887–1973».

Имя Георгия Владимировича Вернадского (1887–1973) входит в золотые скрижали самых значительных русских историков ХХ века, однако в основном известно только исследователям и специалистам в области историографии.

Несправедливость эту в какой-то мере исправляет историк науки Марина Сорокина, издав под эгидой Дома русского зарубежья книгу, посвященную этому замечательному ученому.

В работе, вышедшей в серии «Русское зарубежье в лицах», рассматривается весь долгий путь Георгия Владимировича. Мы можем узнать о его жизни в семье отца, великого деятеля науки Владимира Ивановича Вернадского, о том, как он преподавал в Санкт-Петербурге и Перми, как готовил свои первые труды, посвященные колонизации Сибири и русскому масонству.

Впоследствии, в последний период Гражданской войны, Вернадский возглавлял отдел печати в правительстве Врангеля и успел выехать в Прагу. Сорокина с помощью архивных документов хорошо показывает нравы и затруднения русских ученых в Праге, где Георгий Владимирович оказался одним из самых заметных деятелей академической среды эмиграции. Однако в 1927 году он уехал в США, где преподавал в Йельском университете. За океаном Вернадский и окончил свою жизнь в 1973 году.

Последние годы он провел в лучах славы и признания, но автор, опять-таки используя архивную переписку, показывает, что долгие годы все было не так радужно и сколько сил пришлось положить русскому ученому, чтобы войти в пантеон исторической науки в Америке.

Среди многочисленных трудов Вернадского особенно выделяется его многотомная «История России». Именно по этому изданию нашу историю изучало несколько поколений американских студентов. Марина Сорокина также рассказывает о взглядах Вернадского, о том, какие возражения вызывала его приверженность евразийству.

Книга небольшого объема (за границей такие издания называют pocket-book) и посвящена прежде всего тому, чтобы имя Георгия Вернадского знало как можно больше тех, кому дорога отечественная история.

Виктор Леонидов

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок