Дом русского зарубежья на Медиафоруме представителей соотечественных СМИ в Стамбуле

 Выступление Генконсула РФ в Стамбуле Андрея Буравова

  Выступление первого заместителя Директора МДС Анны Колесниковой

 Выступление Генконсула РФ в Стамбуле Андрея Буравова

  Выступление первого заместителя Директора МДС Анны Колесниковой

16–18 декабря 2022 года в Стамбуле состоялся Медиафорум представителей соотечественных СМИ, организованный Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московским домом соотечественника.

Во встрече приняли участие более 40 представителей русскоязычных зарубежных и российских СМИ и различных русских зарубежных институций из Аргентины, Болгарии, Италии, Канады, Киргизии, Португалии, Словакии, Турции, Франции и других стран. Начало работы форума приветствовал в своем выступлении Генконсул РФ в Стамбуле Андрей Буравов; приветственное слово собранию от министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы зачитал начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии ДВМС Дмитрий Кожаев. С приветствием к форуму от Московского дома соотечественника обратилась также первый заместитель директора МДС Анна Колесникова.

Встреча в Стамбуле стала поистине знаковым событием. В живой, дискуссионной атмосфере участники форума делились своим опытом, отмечая непростой современный контекст «культуры отмены», вместе обсуждали пути решения злободневных вопросов, реактивного перевода новостной повестки на иностранный язык, использования самых различных форматов СМИ и новых информационных концепций продвижения русской культуры за рубежом.

От Дома русского зарубежья в работе форума приняла участие ученый секретарь Мария Васильева. Знаменательно, что ДРЗ на протяжении многих лет служил площадкой для встреч русскоязычных СМИ, а проект «Дни зарубежной русскоязычной прессы в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына», бессменным куратором которого была пресс-секретарь ДРЗ Тамара Приходько (1948–2021), полюбился и запомнился многим нашим зарубежным соотечественникам, участникам форума.

Сегодня прямой диалог соотечественных СМИ демонстрирует свою несомненную жизненность и актуальность, что и подтвердила декабрьская встреча в Стамбуле.

Мария Васильева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок