Вышла книга Н.Масоликовой и М.Сорокиной «На службе России: русский немец Александр фон Мейендорф, 1869–1964»

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына выпустил книгу Натальи Масоликовой и Марины Сорокиной «На службе России: русский немец Александр фон Мейендорф, 1869–1964».

Александр Феликсович фон Мейендорф, потомок древнего рода ливенских баронов, и своей судьбой, и своими родственными связями словно воплотил всю трагедию России начала ХХ века. Он был двоюродным братом великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина и троюродным братом первого большевистского наркома иностранных дел Георгия Чичерина. Как не вспомнить Пушкина: «Бывают странные сближенья»…

Столыпин любил своего родственника и часто советовался с ним, особенно по кадровым вопросам. Но все-таки взгляды на организацию жизни в России были у них совершенно разные.

Александр Феликсович принадлежал к старинному немецкому аристократическому роду. Отец его был дипломатом, мать — незаурядной пианисткой, дружила с Ференцом Листом.

Мейендорф был непоколебимым сторонником развития демократии, его имя неразрывно связано с историей российского парламентаризма. Он стал одним из создателей партии крупных промышленников и землевладельцев «Союз 17 октября», депутатом III и IV Государственных дум. Во время Думы 3-го созыва был товарищем (заместителем) ее ппредседателя.

Революция, конечно, разрушила все планы. Александр Феликсович уехал в Англию, где в течение многих лет преподавал в Лондонской экономической школе историю России. Также он много занимался исследовательской работой, по неизданным архивным материалам русского посольства опубликовал труд «Англичане XVII и XVIII столетий о русских и России». В 1929 году в Нью-Йорке увидела свет книга Мейендорфа «Предпосылки русской революции».

Также Александр Феликсович принимал самое деятельное участие в жизни русской колонии в Лондоне, входил в состав правления нескольких эмигрантских организаций. И кроме того, он много занимался переводами русских классиков на английский язык.

После отставки Мейендорф несколько лет жил в Финляндии, а с началом войны вернулся в Великобританию, где в старческом доме в Лондоне 20 февраля 1964 года и окончил свою долгую жизнь.

И вот сегодня Дом русского зарубежья издал в своей ставшей уже популярной серии «Лица русского зарубежья» книгу Марины Сорокиной и Натальи Масоликовой, посвященную этому необыкновенно интересному человеку.

Авторы рассказывают нам его биографию, особенно интересен их анализ Мейендорфа как политической фигуры, которая могла сыграть в истории России огромную роль. Дело в том, что Александр Феликсович считал своего рода миссией быть посредником между высшими российским чиновниками и создаваемым гражданским обществом. Именно поэтому он столько сил отдавал организации работы Государственной думы. Его целью было, как пишут Сорокина и Масоликова, «объединить российские элиты в интересах модернизации страны и превращения ее в современную европейскую державу». Жаль, что так ничего и не состоялось.

Виктор Леонидов

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок