Подписано соглашение с Россотрудничеством

17 января 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Домом русского зарубежья им. А.Солженицына и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

У Дома русского зарубежья давние партнерские связи с Россотрудничеством (ранее — Союз советских обществ дружбы (ССОД), Росзарубежцентр). Многие годы международная деятельность Дома осуществляется в тесном взаимодействии с представительствами Россотрудничества за рубежом. На площадках российских центров науки и культуры (Русских домов) в разных странах состоялись десятки мероприятий: книжных и фотодокументальных выставок, лекций, кинопоказов, встреч и др. Планируется продолжение совместной культурно-просветительской деятельности в России и за рубежом.

Директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин и руководитель Россотрудничества Е.А.Примаков обсудили дальнейшие совместные планы. Предметом настоящего соглашения станет сотрудничество, направленное на продвижение за рубежом русской культуры и русского языка; взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом; изучение и сохранение культурно-исторического наследия русской эмиграции; содействие учету и восстановлению мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение, связанных с историей и культурой русского зарубежья; развитие информационного и научного сотрудничества.

В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель директора В.С.Угаров и заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Е.В.Кривова.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок