Кинорежиссер С.Зайцев удостоен Национальной премии «Имперская культура»

Сергей Леонидович Зайцев — один из самых известных мастеров документального кинематографа в России, обладатель призов, полученных на российских и международных фестивалях. Его фильмы, такие как «Союзники», «Погибли за Францию», «Под знаком Поздеева», «Порог сердца» и другие, стали знаковыми событиями в отечественной культуре.

Сергей Зайцев — директор киностудии «Русский путь», президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», неутомимый организатор форумов и съемок кинофильмов, посвященных отечественной истории.

19 января 2023 года он был удостоен еще одной награды — Национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина.

Эта премия была учреждена в 1999 году Союзом писателей России, Литфондом России, редакцией журнала «Новая книга России» и Фондом Святителя Иоанна Златоуста и вручается за заслуги в отечественной культуре. С 2002 года премия носит имя замечательного русского писателя и публициста Эдуарда Володина.

Сергей Зайцев получил эту награду в номинации «Драматургия» за вклад в документально-просветительский кинематограф России.

Коллектив Дома русского зарубежья поздравляет Сергея Леонидовича и желает ему новых успехов в его благородной работе.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок